CES 2019: Lexar выпустила SD-карту ёмкостью 1 Тбайт — впервые в мире

0

Хотя действующий стандарт SDXC давно предусматривает карты памяти объём до 2 Тбайт, а в спецификации SD в прошлом году был внесён ещё более передовой стандарт SDUC, позволяющий в теории нарастить ёмкость до 128 Тбайт, только сейчас появилось первое коммерческое предложение вместимостью 1 терабайт.

CES 2019: Lexar выпустила SD-карту ёмкостью 1 Тбайт — впервые в мире


Это достижение принадлежит китайской компании Longsys, купившей в 2017 году у американской Micron Technology бренд Lexar. Несколько лет назад другой лидер индустрии флеш-памяти, американская SanDisk, продемонстрировал прототип SD-карты объёмом 1 Тбайт, но так и не вывел готовый продукт на рынок.

Карта-рекордсмен является частью семейства Lexar Professional 633x SDHC и SDXC UHS-I, которое в настоящее время включает носители объёмом от 16 Гбайт. Данная карта может предложить скорость чтения до 95 Мбайт/с и записи — до 70 Мбайт/с, хотя в спецификациях указан лишь класс V30 / U3, гарантирующий стабильную скорость записи 30 Мбайт/с.

CES 2019: Lexar выпустила SD-карту ёмкостью 1 Тбайт — впервые в мире

«Почти пятнадцать лет назад Lexar анонсировала SD-карту ёмкостью 1 Гбайт. Сегодня мы рады представить носитель ёмкостью 1 Тбайт в том же удобном формате. Поскольку потребители продолжают нуждаться в большем объёме памяти для своих камер, комбинация высокой производительности с возможностью сохранения 1 Тбайт данных будет востребована создателями контента, снимающих большие объёмы высокодетализированных изображений и видео в 4K», — подчеркнул старший менеджер по маркетингу Lexar Джои Лопес (Joey Lopez).

Как это часто бывает, производитель рассчитывает получить выгоду за счёт лидерства и уникальности продукта, которая позволит ему компенсировать сделанные вложения в технологический прогресс. Стоимость новинки пока существенно выше, чем цена двух карт объёмом по 512 Гбайт. Lexar просит за самую ёмкую карту SD $500, хотя магазин B&H уже предлагает её за $400, тем не менее это дороже двух 512-Гбайт карт стоимостью порядка $150 каждая в том же магазине. Что ж, для кого-то дополнительное удобство может оправдывать эту доплату, остальным же следует лишь подождать выравнивания цен.

CES 2019: Lexar выпустила SD-карту ёмкостью 1 Тбайт — впервые в мире