CES 2018: Qualcomm Smart Audio — готовая смарт-платформа с поддержкой Cortana

2

Павильоны CES 2018 стали для Qualcomm местом премьеры универсальной платформы Smart Audio Platform, ориентированной на сторонних разработчиков и готовящейся стать базой для десятков новых смарт-колонок. Ключевой особенностью Smart Audio Platform значится полная интеграция с голосовым ассистентом Cortana компании Microsoft. 


Анонсированная платформа, сочетающая в себе набор аппаратных решений и адаптированную под них программную часть с Microsoft Cortana во главе, призвана дать отпор осаждающей рынок электронике с цифровыми помощниками от Google и Amazon. Исполнительный директор Qualcomm Энтони Мюррей (Anthony Murray) объяснил, что их Smart Audio Platform нацелена на производителей, желающих заполучить в свои руки гибкий в функциональном плане комплект с широким спектром возможностей по взаимодействию с Cortana.

CES 2018: Qualcomm Smart Audio — готовая смарт-платформа с поддержкой Cortana

Сама же Qualcomm заниматься выпуском систем на базе Smart Audio Platform не намерена. Вместо этого американский гигант возьмёт на себя роль OEM-поставщика, предлагающего разработчикам смарт-колонок основу под их изделие. Платформа рассчитана на акустику любого класса и формата, смарт-хабы и прочего рода аудиоустройств, реагирующих на команды голосом.

Релиз управляемых посредством Cortana гаджетов, построенных на Qualcomm Smart Audio Platform, ожидается в первой половине 2018 года.