CES 2018: Qoobi — беспроводной предусилитель на советских радиолампах

10

В рамках выставки потребительской электроники CES 2018, которая проходила в Лас-Вегасе с 9 по 12 января 2018 года, голландский стартап с российскими корнями Qoobi Audio Innovations Company представил не совсем обычное аудиоустройство. Разработчики утверждают, что создали его для ценителей звука уровня Hi-End, желающих слушать музыку со смартфона с таким же качеством, как у музыкантов в студии. Qoobi получает звук в цифровом формате с любого смартфона по беспроводному каналу и, преобразовав его в аналоговый сигнал, выводит на домашнюю аудиосистему.


CES 2018: Qoobi — беспроводной предусилитель на советских радиолампах


Примечательно, что устройство собрано на радиолампах советского образца, выпущенных на заводе в Саратове. Данное российское предприятие производит их до сих пор, обеспечивая две трети мировых поставок радиоламп. Они используются производителями высококачественной аудиоаппаратуры из Европы, Америки и Азии. В мире функционирует всего четыре подобных завода.

CES 2018: Qoobi — беспроводной предусилитель на советских радиолампах

Благодаря применению ламп Qoobi выдаёт звук высокого качества. По образному выражению авторов проекта, цифровая музыка сродни замороженной пицце, а плеер в телефоне — микроволновке, пользоваться которой удобно, но пицца получается не очень вкусной. Ламповый же предусилитель — как хорошая дровяная печь, размораживает вкусно и с ароматом.

Впрочем, Qoobi способен не только усладить слух меломана, но и доставить эстетическое удовольствие. Дизайн предусилителя разработан компанией Promwad, его корпус изготовлен из анодированного алюминия с ручной полировкой и кварцевого стекла. За свой внешний вид Qoobi был удостоен золотой награды A’ Design Award — одной из наиболее престижных премий в области дизайна.