Британская полиция отвлечет от поиска вредоносных инструментов с помощью рекламы

3

Некоторые рекламные объявления ссылаются на инициативу Cybersecurity Challenge в Великобритании.

Британская полиция отвлечет от поиска вредоносных инструментов с помощью рекламы


Национальное криминальное агентство (National Crime Agency, NCA) Великобритании запустило рекламную кампанию, направленную на отвлечение детей от поиска незаконных услуг и вредоносных инструментов в сфере киберпреступности.

Как сообщил ИБ-эксперт Брайан Кребс (Brian Krebs), используя британский IP-адрес при поиске в Google определенных терминов, связанных с киберпреступностью, например, DDoS-как-услуга, бустеры, стрессеры или трояны для удаленного доступа (RAT), пользователь может увидеть рекламу, оплаченную ведомством.

NCA выбрала рекламу, указывающую на незаконность использования сервисов DDoS-как-услуга или RAT. Однако вместо того, чтобы просто отговаривать пользователей от незаконных действий, ведомство также использует рекламную кампанию для привлечения молодых людей в сферу кибербезопасности.

Например, некоторые рекламные объявления ссылаются на инициативу Cybersecurity Challenge в Великобритании, приглашающую «молодых талантливых людей» принять участие в играх, соревнованиях и семинарах по кибербезопасности.

По словам старшего менеджера NCA Дэвида Кокса (David Cox), реклама основывается на результатах отчета NCA 2017 года «Pathways into cybercrime» и ориентирована на мужчин в возрасте от 13 до 22 лет. Согласно результатам отчета, главными мотиваторами вступления в сообщество киберпреступников являются «достижения, испытания и самообучение», а не финансовая выгода.

Как отметил Кокс, рекламная кампания оказалась очень успешной и позволила получить более 5,3 млн показов и более 57 тыс. кликов за последние 30 дней. В настоящее время NCA ищет дополнительные источники финансирования для расширения рекламной кампании.

Это далеко не первая попытка британской полиции с помощью рекламы предотвращать киберпреступления. Напомним, в феврале нынешнего года региональный отдел по борьбе с организованной преступностью в Уэст-Мидлендсе (Великобритания) выпустил плакат, в котором рекомендовал родителям обратиться к сотрудникам правоохранительных органов, если их ребенок установил на персональном компьютере ОС Kali Linux, виртуальную машину, браузер Tor, ПО Metasploit или мессенджер Discord.

Источник