Boeing отложила тестовый полёт CST-100 Starliner с экипажем на борту на 2019 год

9

Boeing вновь отложила два важных тестовых полёта пилотируемого космического корабля CST-100 Starliner. Об этом было объявлено в среду на пресс-конференции компании.


Космический корабль должен был совершить два критически важных тестовых полёта на Международную космическую станцию ​​в этом году. Однако неудача с тестированием двигателя в июне вынудила компанию изменить сроки тестовых запусков.

Boeing отложила тестовый полёт CST-100 Starliner с экипажем на борту на 2019 год

Boeing разрабатывает Starliner в рамках программы NASA Commercial Crew по созданию частных пилотируемых космических кораблей для доставки астронавтов на МКС. Космический корабль предназначен для транспортировки семи пассажиров. Он запускается в космос с помощью ракеты Atlas V производства United Launch Alliance. До того, как Starliner будет принят в эксплуатацию, NASA требует, чтобы Boeing провела как беспилотный, так и пилотируемый тестовые полёты, чтобы убедиться, что космический корабль готов к регулярным путешествиям на МКС.

Boeing отложила тестовый полёт CST-100 Starliner с экипажем на борту на 2019 год

Джон Малхолланд (John Mulholland), вице-президент Boeing и руководитель департамента коммерческих программ, сообщил журналистам, что намечавшийся на август тестовый полёт Starliner на орбиту без экипажа было решено перенести на конец года (или начало 2019 г.). В свою очередь, испытательный полёт Starliner с экипажем на борту, намеченный на ноябрь 2018 г., пройдёт в середине 2019 г. По словам Малхолланда, новые сроки, о которых уже уведомили NASA, вполне реальны. Он добавил, что испытания системы аварийного прекращения полёта, ранее намеченные на конец лета, пройдут не раньше весны, после проведения беспилотного полёта Starliner.

Вице-президент Boeing рассказал, что компания уже завершила 80 % намеченной программы испытаний. Несколько космических аппаратов находятся на разных этапах сборки во Флориде, а две ракеты Atlas V для беспилотных и пилотируемых лётных испытаний фактически уже готовы к отправке с завода United Launch Alliance в Декейтере (штат Алабама).