Blue Origin успешно испытала пассажирскую ракету New Shepard с Люком Скайуокером на борту (видео)

4

Blue Origin успешно испытала пассажирскую ракету New Shepard с Люком Скайуокером на борту (видео)

Космическая компания Blue Origin, основателя Amazon Джеффа Безоса, запустила очередную модификацию космического корабля в рамках миссии New Shepard, призванной начать регулярные туристические рейсы в космическое пространство. Очередная миссия NS-15 прошла успешно, без серьезных технических сбоев. Старт осуществлен с космодрома на западе Техаса, расположенного неподалеку от города Ван Хорн.


Многоразовая ракета New Shepard испытана уже в пятнадцатый раз, в то время как новая капсула для пассажиров прошла только второе испытание. Перед запуском в капсулу прошли сотрудники компании Blue Origin, которые провели полную предполетную подготовку корабля. По завершении тестирования бортовых систем люди покинули капсулу, оставив в ней манекен Люка Скайуокера и 25 тысяч листовок от общественной организации Club for the Future.


Многоразовая ракета New Shepard вывела пассажирскую капсулу на высоту около 100 км, затем отделилась от нее и через 7 минут после старта успешно приземлилась на бетонную площадку в нескольких милях от точки старта, используя всего один двигатель BE-3.

Капсула с Люком Скайуокером поднялась на высоту 106 км и начала программируемый спуск, который и был успешно завершен при помощи системы из трех парашютов. Полет капсулы продолжался немногим более 10 минут.

В новом пассажирском модуле Blue Origin имеется шесть посадочных мест. Управление полетом осуществляется с командного центра расположенного на Земле. В запуске задействовано всего 26 человек. По заявлению представителя компании уже в ближайшем будущем начнется коммерческое использование ракеты New Shepard с туристами, размещенными в испытанной капсуле.
Источник