Бизнес по продаже носимых устройств станет новым направлением роста для Apple

0

На квартальной отчётной конференции представители Apple не без гордости отмечали, что выручка от реализации носимых устройств за год выросла более чем на 50 %, и за четыре квартала в совокупности выросла до суммы, превышающей капитализацию 60 % компаний, входящих в список Fortune 500. К этой категории Apple относит не только часы и беспроводные наушники, но очевидно, что именно они являются самой активно растущей разновидностью продукции — после выхода на рынок нового поколения AirPods эти наушники ещё долгое время оставались в дефиците по всему миру, за что главе компании Тиму Куку (Tim Cook) даже пришлось публично извиняться на предыдущем отчётном мероприятии.

Бизнес по продаже носимых устройств станет новым направлением роста для Apple


По сути, в прошлом квартале Apple продала носимых устройств на сумму $5,5 млрд, что не только выше выручки от реализации планшетных компьютеров iPad, но и не так далеко от выручки от реализации компьютеров семейства Mac. Как отмечает издание Barron’s, эксперты UBS в своём исследовании выяснили, что только 7 % владельцев iPhone уже приобрели беспроводные наушники AirPods. К сентябрю следующего года, по их мнению, пользовательская база AirPods перевалит за 100 млн человек, а по итогам 2021 года выручка в этой категории приблизится к $10 млрд. В то же время от реализации Apple Watch компания сможет получить около $20 млрд, и это в некоторой степени позволит компенсировать снижение спроса на iPhone, если оно к тому моменту будет наблюдаться.

Бизнес по продаже носимых устройств станет новым направлением роста для Apple

По мнению специалистов UBS, росту популярности AirPods может способствовать полный отказ Apple от использования кабелей для зарядки мобильных устройств, включая и iPhone. Чем новее модель смартфона, тем больше среди её владельцев обладателей наушников AirPods. Среди владельцев iPhone X таковых около 12 %, среди обладателей смартфонов до iPhone 6 включительно — не более 3 %. Следующее поколение iPhone образца 2020 года должно привлечь к AirPods дополнительное количество покупателей.

По прогнозу UBS, по итогам текущего года Apple продаст не менее 40 млн AirPods, что эквивалентно выручке около $6 млрд, а доля обладателей этих наушников среди пользователей iPhone вырастет до среднего значения 8 %. По итогам следующего года объёмы продаж наушников вырастут до 51 млн экземпляров, а доля пользователей AirPods поднимется до 13 %. При средней цене реализации $150 за пару наушников, каждый процентный пункт доли увеличивает выручку Apple на $1,5 млрд, и эквивалентен приросту объёмов продаж на 10 млн штук.

Среди владельцев iPhone доля обладателей Apple Watch заметно выше — 12 % в среднем, а среди обладателей iPhone X и более поздних моделей почти каждый пятый использует часы этой марки. По мере расширения функциональных возможностей Apple Watch будет расти и пользовательская база.