Бионический искусственный глаз Phoenix 99 Bionic Eye готов к испытаниям на людях (2 фото)

13

Бионический искусственный глаз Phoenix 99 Bionic Eye готов к испытаниям на людях (2 фото)

Проблемы со зрением затрагивают миллионы жителей Земли. Ученые со всего мира работают над созданием биологических имплантатов, способных хотя бы частично вернуть зрение полностью слепым пациентам. Определенные успехи достигнуты коллективом австралийских ученых из Сиднейского университета и Университета Южного Уэльса, создавших бионический глаз, который в результате трехмесячного испытания показал стабильность и безопасность при долгосрочной имплантации. Успешное тестирование, проведенное на животных (овцах), открывает путь к началу клинических испытаний технологии на людях.


Имплантируемая система Phoenix 99 Bionic Eye предназначена для восстановления зрения пациентам с серьезными нарушениями зрения и слепотой, вызванными дегенеративными заболеваниями, такими как пигментный ретинит. Устройство состоит из двух основных компонентов, которые необходимо имплантировать: стимулятор, прикрепленный к глазным нервам, и коммуникационный модуль, имплантируемый под кожу за ухом.

Бионический искусственный глаз Phoenix 99 Bionic Eye готов к испытаниям на людях (2 фото)

В комплект бионического искусственного глаза входит компактная видеокамера, крепящаяся на очках и транслирующая окружающую картинку при помощи беспроводной связи на коммуникационный модуль.

На следующем этапе реальная картинка трансформируется в последовательный ряд электрических импульсов, передающихся на стимулирующий модуль, закрепленный на зрительных нервах. При этом система передает импульс на еще здоровые нейроны, способные реагировать на свет, но не позволяющие обеспечить пациенту полноценное зрение. Информация от этих нервных окончаний поступает в мозг для дальнейшей «обработки» и преобразования в зрительные образы.

На первом этапе бионический глаз Phoenix 99 был имплантирован овце. На протяжении трех месяцев ученые наблюдали реакцию организма животного на имплантат. Испытание было согласовано с Комитетом по уходу за животными и этике Университета Южного Уэльса и проводились в соответствии с Австралийским кодексом по уходу и использованию животных. После успешного эксперимента ученые ожидают получение разрешения на начало проведения тестирования технологии на людях.

Источник