Биометрическая идентификация детей в России может оказаться под запретом

2

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) полагает, что в России следует запретить биометрическую идентификацию несовершеннолетних.


Биометрическая идентификация детей в России может оказаться под запретом


Как сообщает сетевое издание «РИА Новости», о соответствующей позиции Роскомнадзора рассказал глава ведомства Александр Жаров. По его мнению, согласие на биометрическую идентификацию должно приниматься осознанно. А поэтому такие инструменты должны действовать только в отношении совершеннолетних.

«Сегодня уже некоторые производители настроены серьёзно на внедрение голосовой аутентификации. Разумеется, необходимо обеспечить информированное согласие пользователей на такую аутентификацию и полностью исключить биометрическую идентификацию детей и подростков до достижения ими дееспособного возраста», — заявил господин Жаров.

Биометрическая идентификация детей в России может оказаться под запретом

Нужно отметить, что в России создаётся так называемая Национальная биометрическая платформа (НБП). Она позволит банкам идентифицировать по биометрическим данным как действующих, так и новых клиентов — физических лиц. Система позволит частным лицам дистанционно осуществлять банковские операции, а в дальнейшем может быть использована в других отраслях экономики — в медицине, образовании, электронной коммерции и пр.

А с января следующего года проверка личности на основе биометрических данных станет возможна через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).