«Билайн» развернул в Лужниках опытную зону 5G

1

«Билайн» объявил о запуске пилотной зоны мобильной связи пятого поколения (5G) на территории спортивного комплекса Лужники: сеть развёрнута с использованием инновационного технологического решения.

«Билайн» развернул в Лужниках опытную зону 5G


Отмечается, что проект реализован при поддержке Департамента информационных технологий Москвы. Задействована платформа Huawei, отличительными особенностями которой являются лёгкость и быстрота развертывания, а также высокая энергетическая эффективность.

«Билайн» уже протестировал в Лужниках основные сервисы сверхширокополосного мобильного доступа с использованием смартфонов нового поколения. В частности, применялись такие аппараты, как Huawei Mate 20 X и Huawei Mate X.

В ходе тестирования удалось показать пиковую скорость передачи данных до 2,19 Гбит/c на одно абонентское устройство. Говорится, что применённое технологическое решение позволит упростить для оператора задачу запуска 5G в плотно застроенных городских районах — в условиях строгих ограничений по доступному пространству.

«Билайн» развернул в Лужниках опытную зону 5G

«Билайн» рассчитывает начать продажи первых коммерческих смартфонов и роутеров для мобильных сетей пятого поколения уже до конца текущего года.

«На текущий момент сеть “Билайн” в Москве уже на 91 % 5G-ready, то есть готова ко внедрению сетей пятого поколения, и 100 % сети “Билайн” поддерживает NBIoT. Мы планируем дальнейшие запуски пилотных зон в регионах России. В том числе, продолжим тестирование новых устройств, пользовательских сценариев, технологий для “умных” городов уже в запущенных территориях 5G», — заявляет оператор.