Бесплатный Wi-Fi стал доступен пассажирам ещё 25 электропоездов ЦППК

6

«Центральная ППК» (ЦППК) продолжает оснащать оборудованием Wi-Fi собственный подвижной состав: как и было обещано, бесплатный доступ в Интернет появился ещё в 25 электропоездах.


Бесплатный Wi-Fi стал доступен пассажирам ещё 25 электропоездов ЦППК

Напомним, что в 2015 году был проведён эксперимент по оснащению электричек Wi-Fi-доступом: тогда оборудование было установлено на один поезд. Тестирование дало положительные результаты, и в 2016 году беспроводной выход в Интернет появился ещё в 68 поездах, включая три новых поезда ЭП2Д.

Как теперь сообщается, на сегодняшний день Wi-Fi работает почти в 100 электропоездах ЦППК. В дальнейшем компания намерена оснастить оборудованием Wi-Fi весь собственный подвижной состав.

Отмечается также, что интернет-доступ в электричках наиболее востребован пассажирами в возрасте 25–34 лет: на них приходится 37 % всех интернет-сессий. Ещё около 30 % пользователей — это молодёжь в возрасте 18–24 лет.

Бесплатный Wi-Fi стал доступен пассажирам ещё 25 электропоездов ЦППК

Почти 92 % подключений происходит со смартфонов, из которых по 48 % приходится на Android и iOS. Примерно 6 % пользователей предпочитают выходить в Сеть с планшетов, оставшиеся 2 % — с ноутбуков.

«Центральная ППК постоянно повышает уровень комфорта в электропоездах и развивает новые сервисы. В частности, ЦППК вносит конструктивные изменения в электропоезда ещё на стадии производства и комплектации, включая в них высокотехнологичные решения, в том числе Wi-Fi, на базе новых технологий в области телекоммуникаций, таким образом, формируя новый стандарт требований к моторвагонному подвижному составу», — говорится в сообщении компании.