Беларусь: Некоторые сайты заблокированы Россией

0

В Беларуси “Ростелеком” заблокировал определенные сайты, доступ к которым закрыт в России. При этом блокировка коснулась не только российских, но также украинских и других зарубежных ресурсов. Пытаясь зайти на один из украинских сайтов, сотрудники столкнулись с сообщением о том, что портал заблокирован в соответствии с Российским законодательством. Пока неизвестно, почему на территории Беларуси действуют российские законы.


Представители белорусского оператора электросвязи “Белтелеком” заявили, что они не причастны к сложившейся ситуации. Оператор блокирует доступ к сайтам только для своих клиентов. Впоследствии выяснилось, что с проблемой сталкиваются пользователи только некоторых операторов.

“Действительно, такая проблема существует. Сайты, внесенные в список запрещенных в России, не открываются и в Беларуси. По нашей просьбе Национальный центр обмена трафиком (НЦОТ) уже две недели назад направил обращение в “Ростелеком” с просьбой решить вопрос. В “Ростелекоме” признались, что в отношении трафика на Беларусь действуют те же ограничения, что и в России, однако до сих пор не могут ничего исправить”, – пояснил начальник отдела эксплуатации сети ООО “Деловая Сеть” Дмитрий Шильцев. В настоящее время решить проблему для всех пользователей не получается. Если в “Деловую сеть” обращаются отдельные клиенты с жалобой на блокировку того или иного ресурса, то для них доступ к порталу открывается. (Ростелеком/NovostIT)