Баг сканера отпечатков в Nokia 9 PureView позволяет разблокировать смартфон даже предметами

6

Смартфон с пятью тыльными камерами Nokia 9 PureView был анонсирован два месяца назад в рамках выставки MWC 2019, а в продажу поступил в марте. Одной из особенностей модели, помимо фотомодуля, оказался дисплей со встроенным в него сканером отпечатков пальцев. Для бренда Nokia это был первый опыт установки такого дактилоскопического сенсора, и, видимо, что-то пошло не так.

Баг сканера отпечатков в Nokia 9 PureView позволяет разблокировать смартфон даже предметами


Накануне в Сети появилось видео, на котором его автор разблокирует устройство при помощи незарегистрированного отпечатка. Более того, снять блокировку у него получается даже пачкой жевательной резинки. Можно было бы предположить, что это единичный случай, и имеет место какая-то неисправность сенсора, но об аналогичном баге сообщили и другие владельцы Nokia 9 PureView.

На момент написания данной заметки компания HMD Global, являющаяся владельцем бренда Nokia, не отреагировала на данные сообщения. Однако если проблема действительно имеет массовый характер, то её решение появится в ближайшее время. А пока этого не произошло, пользователям следует использовать цифровой или графический код для надёжной защиты хранящейся в телефоне личной информации.


Баг сканера отпечатков в Nokia 9 PureView позволяет разблокировать смартфон даже предметами

Напомним, что с выпуском Nokia 9 компания HMD Global возродила серию камерофонов PureView. Смартфону достались 5,99-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 2880 × 1440 точек, процессор Snapdragon 845, 6 Гбайт оперативной памяти и 128-гигабайтный встроенный накопитель без возможности расширения. Корпус устройства защищён от воды и пыли по стандарту IP67 и имеет толщину 8 мм. В России официальная цена модели составляет 49 990 рублей.