Автодайджест №445: Waymo и Uber испытывают беспилотные грузовики

2

Автомобильные новости


Пару недель назад мы упоминали необычный родстер Mitsuoka Himiko, построенный на базе Mazda MX-5. Его дизайн вдохновлен британскими спорткарами середины XX века. Но мода на ретро возвращается не только в Японию, но и в Британию: компания Eadon Green представила необычное купе Zeclat.

Автодайджест №445: Waymo и Uber испытывают беспилотные грузовики

Впервые британская студия Eadon Green заявила о себе на прошлогоднем автосалоне в Женеве. Тогда был представлен концепт купе Black Cuillin с двигателем V12. И хотя Eadon Green планировала выпускать его небольшими сериями, пока судьба этого проекта покрыта тайной. При этом Zeclat сильно напоминает предыдущую модель.

Автодайджест №445: Waymo и Uber испытывают беспилотные грузовики

Новинка обладает длинным, широким и низким кузовом. Облик Eadon Green Zeclat вдохновлен аэродинамичными купе и родстерами 30-х годов в исполнении французов Figioni & Falaschi, Bugatti, Chapron и PourTout.

Автодайджест №445: Waymo и Uber испытывают беспилотные грузовики

Что может быть притягательнее плавных обводов роскошных автомобилей из 30-х? Но в этом месте инициатива по созданию купе в стиле ретро сталкивается с суровой реальностью. Во-первых, чтобы машина поступила в продажу, она должна соответствовать массе требований по безопасности и экологичности, а это уже накладывает определенные ограничения на ее конструкцию. Во-вторых, создание подобной модели с нуля выльется в огромные расходы. Так что основатель Eadon Green Феликс Итон (Felix Eaton) пошел по пути наименьшего сопротивления: в качестве основы он взял готовый серийный модель и спроектировал для него новые кузовные панели.

Автодайджест №445: Waymo и Uber испытывают беспилотные грузовики

В облике Eadon Green Zeclat невозможно узнать донора. Однако даже при глубокой переработке дизайнеры не могут менять силовую структуру кузова. Это означает, что если с некоторых ракурсов новинка покажется вам непропорциональной, то это вполне нормально. Особенно с учетом того, что в основе Zeclat лежит автомобиль с принципиально иной внешностью — Corvette C7.

Автодайджест №445: Waymo и Uber испытывают беспилотные грузовики

К сожалению, запал дизайнеров Eadon Green закончился на внешности: интерьер американского спорткара не был модифицирован.  То же самое касается и технической начинки. В Zeclat установлен 6,2-литровый V8 с отдачей в 466 «лошадок» и 630 Н·м. Как и в оригинале, здесь используется восьмиступенчатая автоматическая трансмиссия и задний привод. При этом автоманьяки смогут заказать и «механику» с семью скоростями. На разгон с 0 до 96 км/ч (60 миль в час) уходит 3,6 секунды.

Автодайджест №445: Waymo и Uber испытывают беспилотные грузовики

Этот проект Феликс Итон всерьез намерен довести до логического завершения, то есть до серийного производства и продаж. Окончательная цена во многом будет зависеть от тиража. К примеру, если в год будет выпускаться по 25 купе, то стоимость составит около 550 000 фунтов стерлингов. Получается, что автомобиль будет стоить примерно в семь раз больше Corvette C7. Но при более скромной серии ценник может удвоиться.

Автодайджест №445: Waymo и Uber испытывают беспилотные грузовики

Электромобили и гибриды

Tesla продолжает испытывать проблемы с производством Model 3. Самый доступный электромобиль компании начали выпускать еще прошлым летом, однако пока завод так и не вышел на полную мощность. Теперь стало известно, что конвейер пережил полную остановку: он не работал с 20 по 24 февраля.

Автодайджест №445: Waymo и Uber испытывают беспилотные грузовики

Изначально сведениями об этом поделились анонимные источники — лишь после этого Tesla признала вынужденную остановку. Представители американской компании объяснили, что завод брал длинные выходные для повышения уровня автоматизации и избавления от «бутылочных горлышек».

Автодайджест №445: Waymo и Uber испытывают беспилотные грузовики

«Наш производственный план для Model 3 включает периоды планового простаивания как завода во Фримонте, так и Гигафабрики-1. Эти периоды используются для повышения автоматизации и систематического устранения узких мест с целью увеличения объемов производства. Это не является чем-то необычным и на самом деле распространено на производственных конвейерах, подобных этому», — говорится в заявлении Tesla.

Планы «Теслы» на ближайшее время не изменились: она собирается нарастить объем выпуска до 2 500 экземпляров Model 3 в неделю к концу марта и до 5 000 к концу июня.

Автодайджест №445: Waymo и Uber испытывают беспилотные грузовики

На этом негативные новости, связанные с детищем Элона Маска, не заканчиваются. На прошлой неделе в американской прессе стали появляться известия о существенно повышении тарифов на станциях Supercharger. В некоторых случаях цена подскочила более чем в два раза. К примеру, в штате Вашингтон ставка поднялась с 0,11 доллара за кВт⋅ч до 0,25. В ряде других штатов цены повысились до 21-26 центов за кВт⋅ч.

Впрочем, обвинять «Теслу» в жажде наживы пока рано. Во-первых, новые цены практически не отличаются от городских тарифов для домохозяйств, так что с учетом огромных затрат на строительство станций Supercharger пока не может быть и речи даже о самоокупаемости, не говоря о выходе на прибыльность.

Автодайджест №445: Waymo и Uber испытывают беспилотные грузовики

Во-вторых, Tesla преследует совершенно иную цель. Изначально «Суперчарджеры» были созданы для того, чтобы позволить владельцам электромобилей путешествовать по стране, причем не только между соседними штатами, но и с одного побережья к другому. Именно поэтому первые станции располагались с таким условием, чтобы при полной зарядке электрическая машина смогла доехать до следующей точки подзарядки. Однако некоторые клиенты компании стали злоупотреблять бесплатной энергией (длительное время покупатели Model S и Model X могли не платить за зарядку). К текущему моменту все новые покупатели вынуждены платить по установленным тарифам (исключения делаются только для тех, кто приобретает Model S и Model X по реферальной программе).

Но возмущение некоторых слоев американской общественности вызвал другой факт: Tesla подняла тарифы не просто резко и одномоментно, но и без всякого предупреждения. Местные СМИ зачастую узнавали о повышении цен от своих читателей, которым пришлось столкнуться с новыми цена на станциях Supercharger. Лишь после прямого запроса в «Теслу» ее представитель дал официальный комментарий: «Мы иногда корректируем ставки, чтобы отражать текущие цены на местное электричество. Главным принципом является то, что использование станций Supercharger всегда будет обходиться существенно дешевле, чем заправка обычной машины бензином. Мы стремимся восстановить часть наших затрат, создавая справедливую систему для всех. Станции Supercharger никогда не станут для Tesla способом получения прибыли».

Перейдем к позитивным новостям, связанным с «Теслой». Пока до начала серийного производства представленного в прошлом году электрического тягача Tesla Semi остается немало времени: первые экземпляры должны сойти с конвейера в 2019 году, а ведь обычно Tesla еще и немного отстает от собственного плана. Тем не менее, инновационный грузовик уже совершил свою первую рабочую поездку: он доставил аккумуляторы с «Гигафабрики» в Неваде на автомобильный завод компании Tesla в Калифорнии.

Автодайджест №445: Waymo и Uber испытывают беспилотные грузовики

На опубликованном Элоном Маском фотоснимке запечатлено два грузовика Tesla Semi. Они немного отличаются друг от друга: покрашенный в серый цвет экземпляр оснащен обтекателем, установленным на крыше, а тягач с черным матовым покрытием его лишен. К обеим машинам подключены полноразмерные полуприцепы.

Глава отдела разработки Tesla Semi Джером Гильен (Jerome Guillen) подтвердил, что компания будет использовать собственный грузовик для транспортировки автомобильных компонентов между двумя заводами. «Tesla будет первым покупателем этого грузовика. Мы будем использовать наш собственный тягач для перевозки грузов в США между нашими фабриками. У нас есть сборочная площадка в Калифорнии и Gigafactory в штате Невада, поэтому мы будем использовать наши грузовики для транспортировки деталей между ними», — заявил Гильен.

Расстояние между двумя площадками «Теслы» составляет примерно 400 километров. Пока грузовики совершили поездку только в одну сторону, однако в перспективе они смогут еще и возвращаться без промежуточной подзарядки, что станет наглядным подтверждением обещаемой максимальной дальности хода 800 километров для старших версий Tesla Semi (также компания собирается продавать тягач с батареей, покрывающей 480 километров). Пока же электрогрузовики даже заехали на Supercharger, где зарядились с использованием переходника (в Semi применяется другой разъем, который в перспективе позволить увеличить мощность зарядки).

Ранее Элон Маск сообщал о «гигантских» логистических издержках, вызванных удаленность двух заводов друг от друга. Он даже предполагал, что его другой стартап, The Boring Company, в перспективе сможет сделать подземный тоннель, который связал бы объекты в Неваде и Калифорнии. Однако с запуском Tesla Semi Маск наверняка откажется от этой идеи.

Очевидно, первая поездка электрического тягача Tesla является отлично спланированной PR-акцией. Элон Маск добился желаемого: критики повержены, а поклонники американской компании отпраздновали очередную победу. Стоит отдать должное возможностям «Теслы»: вряд ли кто-либо другой в этом мире способен более чем за год до начала серийного выпуска не просто продемонстрировать публике «картонный» концепт, но и начать использовать прототипы для реальной доставки грузов.

Между тем к проекту Tesla Semi некоторые другие участники рынка пока настроены скептически. К примеру, Мартин Даум (Martin Daum), глава коммерческого грузового бизнеса Daimler AG, обвинил «Теслу» в нарушении законов физики. «Если Tesla действительно выполнит это обещание, мы, очевидно, купим два грузовика: первый, чтобы разобрать на часть, и второй для тестов, потому что что-то прошло мимо нас, — отметил Даум. — Но пока в Германии и в Калифорнии применяются одни и те же законы физики».

«Даймлер» не первый год ведет разработки в сфере электрических грузовиков. В 2016 году немецкий концерн представил прототип Urban eTruck, а модель Fuso Canter E-Cell была анонсирована еще в 2010-м. При этом немцы не обвиняют «Теслу» в фантазиях, а лишь сомневаются в том, что американская компания успеет уложиться в заявленные сроки. Серийные поставки Tesla Semi должны стартовать уже в следующем году, при этом представители Daimler AG считают, что в более реалистичном сценарии продажи начнутся не раньше 2021 года. С учетом того, что Tesla уже давно испытывает трудности с производством Model 3, такое заявление вовсе не кажется голословной критикой конкурента.

Своим видением ближайшего электромобильного будущего поделился другой немецкий гигант — Volkswagen AG. Последнее время он представляет один электрический концепт за другим. К примеру, на прошедшем недавно автосалоне в Женеве был анонсирован седан Volkswagen I.D. VIZZION. Теперь исполнительный директор Volkswagen AG Маттиас Мюллер (Matthias Müller) представил более детализированные производственные перспективы. На ежегодной конференции VW Group в Берлине он озвучил детали плана, получившего название Roadmap E, где E — Electric.

Автодайджест №445: Waymo и Uber испытывают беспилотные грузовики

Ранее уже неоднократно отмечалось, что первые электрические модели должны появиться в 2020 году. При этом немецкий концерн будет не просто постепенно расширять модельный ряд и наращивать производство, но постарается приложить к этому максимальные усилия. Так, уже к концу 2022 году электромобили Volkswagen будут выпускаться на 16 заводах, раскиданных по миру.

Общие инвестиции Volkswagen в эту отрасль на горизонте 2022 года составят 20 миллиардов долларов. «Ситуация действительно меняется, — заявил Мюллер. — Смена курса для супертанкера Volkswagen, полная скорость вперед!».

Пока представители концерна не обозначили все 16 фабрик, упомянутых в Roadmap E. Известно лишь, что в течение ближайших двух лет (то есть к 2020 году) их количество должно вырасти до девяти.

Автодайджест №445: Waymo и Uber испытывают беспилотные грузовики

Зато Маттиас Мюллер поделился другой крайне любопытной деталью: ни одна из 16 площадок не будет выпускать аккумуляторы. Вместо этого Volkswagen будет покупать их у LG Chem, Samsung SDI и китайского производителя Contemporary Amperex Technology Co Ltd (CATL). «Наработка опыта и освоение технологии не обязательно означает, что мы хотим начать крупномасштабную сборку батарей самостоятельно, — сказал генеральный директор. — Другие могут сделать это лучше, чем мы».

Это заявление прозвучало весьма неожиданно для тех, кто следит за чаяниями немецкой компании в сфере электрического транспорта. Ранее представители концерна неоднократно заявляли о намерениях построить крупные аккумуляторные фабрики в Европе и Китае.

Одной из ключевых целей, стоящей перед немецкой компанией, является производство трех миллионов электромобилей в 2025 году. При сравнении с текущими объемами выпуска электрических машин это число может ошеломить, однако даже при таких результатах доля электрокаров в общем объеме выпуска будет ниже 50 %. В 2017 году Volkswagen продал 10,7 миллиона машин, а ведь мировой авторынок постепенно растет, и к 2025 году за счет развивающихся стран он должен достичь новых высот. Иными словами, даже в оптимистичном сценарии на электрические машины будет приходится не больше 30 %.

Кстати насчет тяговых аккумуляторов: согласно свежей статистике, опубликованной сайтом InsideEVs, в 2017 году их производство существенно ускорилось. Суммарная емкость всех батарей для электромобилей по сравнению с 2016 годом возросла на 70 %, с 20,4 до 34,8 ГВт⋅ч. Любопытный момент: рост продаж электромобилей составил 58 %, из чего можно сделать вывод о том, что средняя емкость АКБ тоже увеличилась.

Автодайджест №445: Waymo и Uber испытывают беспилотные грузовики

Те, кто хотя бы изредка следит за рынком тяговых аккумуляторов, хорошо знает, что ключевые игроки не менялись уже много лет: к ним традиционно относятся Panasonic, LG Chem, китайская компания BYD и Samsung SDI. Сюрприза не случилось: расстановка в тройке лидеров была сохранена.

Panasonic увеличил производство более чем в полтора раза и стал первой компанией, преодолевшей рубеж в 10 ГВт⋅ч в год. Рост BYD оказался куда скромнее — с 4 до 4,6 ГВт⋅ч. При этом максимальный подъем среди лидирующей тройки продемонстрировала LG Chem — +54 %, до 3,5 ГВт⋅ч. При сохранении текущих темпов корейская компания сможет обогнать BYD уже в обозримой перспективе.

Автодайджест №445: Waymo и Uber испытывают беспилотные грузовики

Впрочем, в 2018 году в тройку лидеров собирается войти китайский производитель Contemporary Amperex Technology Co Ltd (CATL). Тот самый, которого глава Volkswagen AG Маттиас Мюллер упомянул в качестве одного из ключевых поставщиков для будущих электромобилей компании.

В представленном рейтинге учитываются поставки только для электромобилей. При этом если прибавить сюда гибриды, ситуация может измениться. К примеру, только для гибридных грузовиков и автобусов Китая в 2018 году было произведено аккумуляторов более чем на 40 ГВт⋅ч. Да, только этот сегмент в КНР превышает суммарные поставки электрических легковушек во всем мире. Здесь крупнейшими игроками являются CATL (12 ГВт⋅ч), BYD (8,4 ГВт⋅ч) и Optimum (6,7 ГВт⋅ч).

В завершении электромобильной рубрики рассмотрим новинку, которая с первого взгляда не имеет прямого отношения к этой теме. На автосалоне в Женеве Goodyear анонсировала шины EfficientGrip Performance с технологией Electric Drive. Казалось бы, ну какая покрышке разница, какой мотор ее крутит: бензиновый, дизельный или электрический. Тем не менее, эта модель создана специально для электрокаров.

Автодайджест №445: Waymo и Uber испытывают беспилотные грузовики

По словам Goodyear, производители электрических автомобилей предъявляют повышенные требования к долговечности покрышек. Однако ключевым отличием Goodyear EfficientGrip Performance Electric Drive является сниженное сопротивление качению. Этот параметр отвечает за то, сколько усилия машина должна прилагать, чтобы просто продолжать движение по прямой. Есть и другая аналогия: если взять два идентичных автомобиля, разогнать их до заданной скорости, затем перевести КПП в нейтральную передачу и дальше двигаться накатом, то дальше уедет тот, который был «обут» в покрышки с меньшим сопротивлением качению.

Автодайджест №445: Waymo и Uber испытывают беспилотные грузовики

Представители Goodyear отметили, что EfficientGrip Performance Electric Drive изнашиваются медленнее, чем обычные покрышки. Этот аспект важен, поскольку на электромобилях шины подвергаются более высоким нагрузкам. На то есть две причины: возросшая вследствие установки тяжелых аккумуляторных батарей масса и более высокий крутящий момент. Эти факторы повышают износ на 30 %.

В дополнение к этому Goodyear EfficientGrip Performance Electric Drive обладают специальным рисунком протектора. Узкие ламели обеспечивают большее пятно контакта шины с дорожной поверхностью, что гарантирует лучшее сцепление даже на мокрой дороге. Также в Goodyear подчеркнули, что поработали над акустическим комфортом. Как известно, из-за отсутствия двигателя внутреннего сгорания гул от колес становится главным источником шума, так что этот фактор тоже стоит учитывать.