Австралийцы создадут «черный ящик» Земли (2 фото)

4

Австралийцы создадут «черный ящик» Земли (2 фото)

Экологическая, техногенная или любая другая катастрофы могут привести к уничтожению всего живого на Земле. Ученые из Австралии приняли решение записывать каждый шаг человечества, приближающий его к гибели. По аналогии с «черным ящиком» самолета все действия выдающихся людей планеты, ведущих стран и корпораций, которые несут угрозу планете, будут увековечены в специальном записывающем устройстве, которое будет храниться в отделенных районах острова Тасмания, ранее прославившегося благодаря каторжному поселению Порт-Артур.


Ученые из Университета Тасмании, компании Glue Society и Clemenger BBDO представили проект планетарного «черного ящика», габариты которого составят 10х4х3 метра с оболочкой из нержавеющей стали толщиной 75 мм. Строительство уникального хранилища информации планируют завершить в следующем году, но уже сейчас энтузиасты записывают информацию, связанную с губительным воздействием человека на природу. В случае гибели цивилизации «черный ящик» зафиксирует весь «путь» человечества, приведший к катастрофическим последствиям.

Австралийцы создадут «черный ящик» Земли (2 фото)

Автономное питание хранилища будут обеспечивать солнечные батареи, установленные на крыше. Внутри, на жестких носителях будет скапливаться информация о событиях, сведения об изменениях температуры и уровня углекислого газа, вымирающих животных и растениях, а также других глобальных происшествиях. Данные будут собираться из интернета и фильтроваться на основании специального алгоритма.

Инициаторы проекта заявили, что главной целью «черного ящика» Земли является составление объективного отчета о событиях, которые привели к гибели планеты. Ученые надеются, что проект способен пробудить чувство ответственности и подтолкнуть человечество к незамедлительным действиям по защите нашей планеты.

Источник