Австралия разработала проект кодекса по обеспечению безопасности «Интернета вещей»

7

В кодексе содержатся меры по обеспечению безопасного хранения учетных данных и защиты персональной информации.

Австралия разработала проект кодекса по обеспечению безопасности «Интернета вещей»


Правительство Австралии опубликовало проект кодекса по обеспечению безопасности «Интернета вещей» (IoT). Документ вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 1 марта 2020 года.

Кодекс Code of Practice: Securing the Internet of Things for Consumers предоставит индустрии лучшие рекомендации и советы по обеспечению кибербезопасности. Он охватывает все IoT-устройства, включая «повседневные интеллектуальные девайсы, подключаемые к интернету, такие как смарт-телевизоры, часы и домашние звуковые колонки».

Кодекс основан на 13 принципах, подробно изложенных на трех страницах. Первые три имеют наивысший приоритет и включают в себя отсутствие встроенных дублированных или слабых паролей, реализацию политики раскрытия уязвимостей (производители устройств, поставщики услуг и разработчики приложений должны иметь общедоступную точку контакта) и постоянное обновление программного обеспечения, в том числе и прошивки.

Также в кодексе содержатся меры по обеспечению безопасного хранения учетных данных, защиты персональной информации и применению «адекватного отраслевого стандарта» шифрования к данным в хранилищах и в Сети.

Согласно кодексу, устройства и службы должны работать по принципу наименьших привилегий с отключенной неиспользуемой функциональностью, проверять программное обеспечение с использованием механизмов безопасной загрузки, обеспечивать устойчивость систем к сбоям и мониторинг данных телеметрии на предмет кибераномалий, содержать инструкции для пользователей для работы с персональными данными, а также сделать установку и обслуживание простым.

Источник