Аварии при космических запусках в РФ привели к убыткам страховщиков в размере $185 млн

0

В связи с восемью неудачными космическими запусками в 2018 году мировым страховщикам придётся выплатить почти $600 млн. По словам советника гендиректора «Роскосмоса» Валентина Ракитина, сославшегося на данные международного брокера Marsh в ходе конференции «Авиационное и космическое страхование» в четверг в Москве, потери от аварийных запусков в России составляют менее 30 % от этой суммы, или $185 млн.

Аварии при космических запусках в РФ привели к убыткам страховщиков в размере $185 млн


Две аварии — со спутником «Ангосат» (страховщики — «СОГАЗ» и «ВТБ Страхование») и пилотируемым аппаратом «Союз МС-10» (страховала СК «Согласие») — принесли убытки в размере $121 и $65 млн.

«Космос становится именно отраслью бизнеса. 2016 и 2017 годы были достаточно удачными как для отрасли, так и для страхового рынка. В 2018 году произошло восемь аварийных случаев, но всего два их них — российские. Российский рынок не является основным драйвером убыточности в сфере космического страхования», — отметила Ракитина.

Аварии при космических запусках в РФ привели к убыткам страховщиков в размере $185 млн

Спутник Angosat был отправлен на орбиту 26 декабря 2017 года, но через некоторое время с него перестала поступать телеметрическая информация, в связи чем космический аппарат был признан полностью утерянным.

6 февраля было объявлено, что «СОГАЗ» и «ВТБ Страхование» (входит в группу «СОГАЗ») завершили выплату страхового возмещения по этому инциденту в размере $121 млн.

Корабль «Союз МС-10» потерпел аварию 11 октября прошлого года, в связи с чем экипаж в составе российского космонавта Алексея Овчинина и астронавта NASA Ника Хейга был вынужден совершить аварийную посадку. К счастью, всё прошло благополучно и члены экипажа вернулись на Землю целыми и невредимыми.