Audi запустила производство своего первого полностью электрического кроссовера

0

Компания Audi, входящая в состав концерна Volkswagen Group, объявила о запуске своего первого полностью электрического кроссовера Audi e-tron. Это произошло спустя три года с того момента, как немецкий автопроизводитель представил концептуальную версию электромобиля на Международном автосалоне во Франкфурте-на-Майне.


Audi запустила производство своего первого полностью электрического кроссовера


Компания планирует раскрыть технические характеристики и цену серийной версии Audi e-tron 17 сентября на мероприятии в Сан-Франциско (США).

Кроссовер Audi e-tron с полностью электрической силовой установкой выпускается на заводе компании в Брюсселе. На нём в 2016 году началась масштабная реконструкция в рамках подготовки к старту производства нового автомобиля, включавшая перестройку кузовного цеха, цеха покраски и сборочной линии. Также здесь было запущено собственное производство батарей.

Ранее на заводе Audi в Брюсселе производили модель A1. Последний экземпляр A1 сошёл с конвейера завода в начале августа этого года. С 2010 года на этом заводе было выпущено порядка 909 000 автомобилей Audi A1.

Audi запустила производство своего первого полностью электрического кроссовера

Первоначально компания заявила, что e-tron будет оснащён батареей ёмкостью 95 кВт·ч, обеспечивающей пробег от одного заряда до 500 км. Однако с тех пор этот показатель был скорректирован до 250 км. Видимо следует дождаться глобального анонса в Сан-Франциско, где будут объявлены спецификации e-tron, чтобы уточнить реальный показатель пробега от одного заряда.

Audi e-tron станет первым представителем новой серии полностью электрических автомобилей компании. Audi планирует запустить к 2025 году более 20 моделей электромобилей и подключаемых гибридов.