Ассанж пытался предупредить США об утечке данных

12

В Госдепартаменте США основателя WikiLeaks попросили перезвонить через несколько часов.

Ассанж пытался предупредить США об утечке данных


Адвокат Джулиана Ассанжа Марк Саммерс (Mark Summers) заявил на заседании лондонского суда, что его подзащитный в феврале 2011 года пытался связаться с тогдашним Госсекретарем Хилари Клинтон и предупредить власти США о публикации неотредактированных документов американской разведки.

Основателю портала WikiLeaks в США предъявлены обвинения по 18 пунктам, в том числе в содействии бывшему военному аналитику в армии США Челси Мэннинг (в прошлом Брэдли Мэннинг) во взломе пароля правительственного компьютера с целью доступа к засекреченной информации. Как заявили власти США, опрометчивая публикация непроверенных секретных дипломатических данных поставила информаторов, диссидентов, журналистов и правозащитников под угрозу пыток, жестокого обращения или даже смерти.

По словам Саммерса, обвинения в содействии взлому пароля являются ложью. WikiLeaks получила документы от Мэннинг в апреле 2010 года, а затем заключила сделку с рядом изданий, включая New York Times, The Guardian и Der Spiegel с целью выпустить в ноябре того же года отредактированные фрагменты полученных материалов.

Тем не менее, в феврале 2011 года британская газета The Guardian опубликовала книгу о WikiLeaks, в которой содержались пароли для доступа к неотредактированным документам. Об этом стало известно только спустя несколько месяцев.

По словам Саммерса, Ассанж в тот же день попытался предупредить правительство США. Он позвонил в Белый дом с целью связаться с тогдашним Госсекретарем Хилари Клинтон. Он хотел предупредить ее о доступе третьих лиц о доступе к американским секретным документам. По словам адвоката, в Госдепартаменте США основателя WikiLeaks попросили перезвонить через несколько часов.

«Джулиан Ассанж сообщил авторам книги, что указанный пароль был временным и он должен был истечь в течение нескольких часов. Кроме того, в книге не было информации о том, где именно находятся данные файлы», — отметили представители The Guardian.

Источник