ASML отрицает запрет на наём на работу китайцев, но подтверждает ограничения на работу в США

1

В компании ASML не могли не отреагировать на разгоревшуюся в китайском сегменте Интернета дискуссию о якобы запрете на наём на работу сотрудников с китайской национальностью. Если верить источнику, некий китайский студент, завершающий обучение в Нидерландах, получил отказ на приём резюме для обретения вакансии в компании ASML. Крупнейший в мире производитель оборудования для литографического производства полупроводников якобы вынужден был отказать под давлением неких распоряжений со стороны американских правительственных структур.


ASML отрицает запрет на наём на работу китайцев, но подтверждает ограничения на работу в США

Как сообщили в ASML, компания берёт на работу специалистов любой национальности без ограничений. Исследовательские центры ASML расположены во многих странах, что предполагает целый спектр наций, участвующих в проектах компании. Однако для получения работы в США для инженеров более чем 20 национальностей, включая китайскую, необходимо получать специальную лицензию от правительственных структур этой страны. Можно предположить, что этого требует также участие в совместных проектах с американскими подразделениями, что может влиять на наём китайцев на работу в ASML в других странах.

Также в ASML отметили, что правило лицензирования для работы в структурах компании в США введено достаточно давно. При этом производитель подтвердил, что условия для получения лицензии становятся всё жёстче и жёстче. Это явно не идёт на пользу ASML. В первом квартале этого года китайский рынок принёс компании около 20 % выручки, и этот показатель стабильно растёт. Например, крупнейший в Китае контрактный производитель чипов компания SMIC заказала и готовится получить и установить в 2019 году несколько новейших EUV-сканеров. Не имея китайских сотрудников в своих структурах, компании ASML будет тяжело развивать деятельность в Поднебесной.