ASIC для добычи биткоинов осваивают новейшие техпроцессы Samsung

1

Пока компания Bitmain осваивает 16-нм техпроцесс компании TSMC, другой китайский разработчик ASIC для майнинга криптовалют — компания Innosilicon — начала выпускать новейшие заказные БИС для майнинга на полупроводниковых линиях контрактного подразделения Samsung Foundry. Новые ASIC выпускаются с использованием техпроцесса FinFET для чипов со сверхнизким потреблением. Это даёт «шахтёрам» в руки инструменты нового поколения, себестоимость использования которых будет ощутимо ниже прежних решений.


ASIC для добычи биткоинов осваивают новейшие техпроцессы Samsung

Среди новинок Innosilicon, удостоившихся чести выходить на линиях Samsung, серия ASIC Terminator Sha256 Bitcoin. Утверждается, что разработка обладает рекордным и наилучшим соотношением потребления на терахеш (TH): 63 Вт/ТХ на чип и 75 Вт/ТХ на блок при температуре окружающей среды 25 градусов Цельсия. На основе данной ASIC представлен блок Terminator2 (T2) с производительностью 17,2 ТХ/с и потреблением 1430 Вт. Самая последняя разработка в лице блока T2-Turbo обеспечивает 24 ТХ/с.

По сравнению с ASIC предыдущего поколения эффективность добычи биткоина повышена минимум на 30 %, что разработчики считают «феноменальным» достижением. И действительно, с учётом того, что мировое потребление электроэнергии добытчиками криптовалют равно и даже превышает энергетические бюджеты целого ряда небольших стран, экономия трети от этого объёма электроэнергии — это высвобождение колоссальных ресурсов.

ASIC для добычи биткоинов осваивают новейшие техпроцессы Samsung

В настоящий момент, сообщает Innosilicon, оборудование для майнинга T2-17.2TH и T2-Turbo-24TH можно приобрести в Гонконге. Вскоре такая возможность появится в Японии, Китае, России, США, Канаде и в других странах.