Asahi: Japan Display получит $100 млн инвестиций от Apple

0

Компания Japan Display может в ближайшее время получить порядка $100 млн инвестиций от своего крупнейшего клиента Apple, сообщила в четверг газета Asahi Shimbun. После этой публикации акции японского производителя панелей для дисплеев выросли на токийской фондовой бирже на 32 %.

Asahi: Japan Display получит $100 млн инвестиций от Apple


У Japan Display наступили тяжёлые времена из-за недавнего отказа Apple от использования в своих смартфонах жидкокристаллических дисплеев и слабых продаж iPhone XR, единственной модели с ЖК-экраном среди смартфонов Apple 2018 года выпуска. Заказы Apple приносят Japan Display порядка 60 % всего дохода.

Для того чтобы справиться с финансовым кризисом, Japan Display заключила соглашение о предоставлении финансовой помощи на сумму до 80 млрд иен ($741 млн) с китайско-тайваньским консорциумом, но потенциальные инвесторы отложили её финансирование в связи с намерением ещё раз оценить перспективы компании и возможные риски.

Члены консорциума Harvest Group и Oasis Management Company определили четверг как крайний срок для принятия решения об инвестировании Japan Display. В свою очередь, тайваньский производитель сенсорных панелей для дисплеев TPK Holding и финансовая компания CGL Group ранее в этом месяце отказались от участия в финансировании японского производителя.