Армия США протестирует устойчивые к глушению сигнала системы GPS

45

Армия США протестирует устойчивые к глушению сигнала системы GPS

Уже этой осенью новые системы получит расположенный в Германии Второй Кавалерийский полк Армии США.


Уже этой осенью Армия США протестирует новые системы GPS, устойчивые к глушению сигнала или так называемому GPS jamming.

Глушение сигнала GPS может стать для США и союзников очень серьезной проблемой, поскольку системы навигации используются ими буквально во всех аспектах, начиная от передвижений солдат и заканчивая системами наведения ракет и управления беспилотными летательными аппаратами. К примеру, во время военных учений Trident Juncture, проводимых НАТО в 2018 году в Норвегии, военные столкнулись с глушением сигналов GPS.

Расположенный в Германии Второй Кавалерийский полк Армии США получит устойчивые к глушению системы GPS осенью нынешнего года. Как сообщает издание The Verge, американские военные также планируют разработать новое поколение внутренних навигационных систем на случай возникновения непредвиденных ситуаций.

Передав новые системы GPS в пользование Второму Кавалерийскому полку, Армия США сможет в кратчайшие сроки протестировать его в полевых условиях и сразу же выявить недостатки. Это намного эффективнее, чем потратить годы в лаборатории на разработку технологии, которая в итоге окажется «дырявой».