Архитектура MIPS становится открытой

1

Невероятная новость! Архитектура MIPS, которую по ряду причин можно назвать несостоявшейся ARM, станет открытой и свободной от лицензионных выплат. Как признался президент компании Wave Computing по вопросам лицензирования Артур Свифт (Art Swift), у наших партнёров после этой новости «челюсть упала». Если бы это произошло два–три года назад, то сегодняшнего расцвета тоже открытой архитектуры RISC-V могло бы и не быть. Впрочем, два или три года назад никто не мог представить, что архитектура MIPS уйдёт в свободное плавание и, в конце концов, станет открытой для разработчиков.

Архитектура MIPS становится открытой


Вкратце напомним, что архитектура MIPS и ключевые патенты на неё были куплены компанией Imagination Technologies в ноябре 2012 года. Предполагалось, что Imagination создаст платформы для мобильных устройств из вычислительных ядер MIPS и графических ядер PowerVR. Это должен был быть ответ графическим и вычислительным ядрам ARM. Увы, компания Apple похоронила эти планы или, по крайней мере, заколотила крышку гроба с этими планами, когда объявила об отказе от ядер PowerVR.

Архитектура MIPS становится открытой

Вскоре Imagination была продана инвестиционному фонду Canyon Bridge с китайским капиталом, а архитектура MIPS с 350 патентами и 200 лицензиями ушла американскому фонду Tallwood VC. Фонд Tallwood VC для распоряжения активами MIPS создал стартап Wave Computing. Целью это стартапа стала адаптация MIPS для решений ИИ от периферии до ЦОД.

Архитектура MIPS становится открытой

Итак, в понедельник компания Wave Computing объявила о запуске инициативы по свободному распространению набора инструкций MIPS, включая новейшие 32- и 64-разрядные. Эти наборы будут распространяться без необходимости лицензирования и уплаты роялти. Более того, разработчики получат право распоряжаться патентами на архитектуры MIPS без необходимости за них платить. Щедро? Безусловно, но это может помочь широкому распространению архитектуры, которая является зрелой и хорошо известна в отрасли. С 2000 года, как сообщает Wave Computing, во всём мире выпущено свыше 8,5 млрд MIPS-совместимых чипов.

Архитектура MIPS становится открытой

Подробнее о программе лицензирования будет рассказано в первом квартале 2019 года. Для управления открытыми инициативами кроме компании Wave Computing будет создан Консультативный совет (Advisory Committee), в который войдут крупнейшие OEM-партнёры, университеты и лучшие специалисты. Также будут определены сертифицированные партнёры для отслеживания разработок и для решения проблем совместимости. Самые интересные разработки смогут дополнить пакет предложений Wave Computing, которая продолжит разрабатывать фирменные ядра и предлагать их уже на платной основе.

В заключение хочется сказать, что в России и в странах СНГ архитектуру MIPS активно продвигает один из ведущих архитекторов MIPS Юрий Панчул. По его инициативе, например, ещё в 2015 году на русском языке вышло второе издание учебника 2012 года Дэвида Харриса и Сары Харрис «Цифровая схемотехника и архитектура компьютера». Учебник в электронном виде распространяется бесплатно. Он для студентов младших курсов и одновременно является введением в разработку микросхем и рассказывает о низкоуровневом программировании. Желающие могут найти эту и другую информацию в ЖЖ Юрия.

Архитектура MIPS становится открытой

Наконец, архитектуру MIPS много лет успешно используют процессоры Godson китайской компании Loongson. Также на MIPS спроектированы российские процессоры Байкал-T1. Приятно осознавать, что экосистема MIPS получает шанс на возрождение.