Архитектура AMD Zen2 может быть представлена двумя видами кристаллов

47

Как известно, архитектура процессоров компании AMD с ядрами Zen представлена одним дизайном кристалла Zeppelin. На 14-нм кристалле расположено два четырёхъядерных комплекса CCX или 8 вычислительных ядер на один кристалл. Массовые настольные процессоры Ryzen несут по одному кристаллу, производительные настольные процессоры Ryzen Threadripper содержат по два рабочих кристалла и по две болванки для равномерного распределения механических нагрузок на кристаллы, а серверные процессоры EPYC содержат в себе по четыре рабочих кристалла, что в максимуме даёт 32 вычислительных ядра.

Архитектура AMD Zen2 может быть представлена двумя видами кристаллов


Всё это уже известно, хотя компания выдавливала из себя информацию по капле. На конференции ISSCC 2018, стартовавшей 11 февраля, AMD раскрыла практически все нюансы конструирования и разводки кристаллов Zeppelin для всех возможных конфигураций с массой интересных диаграмм и блок-схем. Все основные слайды можно найти на этой странице на сайте Wccftech. Мы же уделим внимание только тем данным, которые AMD приводит в защиту многокристальной конструкции процессоров Threadripper и EPYC.

Архитектура AMD Zen2 может быть представлена двумя видами кристаллов

Как поясняют в AMD, создание одного монолитного 32-ядерного кристалла позволило бы сэкономить примерно 10 % площади. Так, 4 кристалла Zeppelin занимают 852 мм2 (каждый из них имеет площадь 213 мм2). Однокристальный аналог занял бы площадь 777 мм2. Это почти вплотную подходит к ограничениям для производства одиночных кристаллов с нормами 14 нм и увеличивает производственные расходы до 40 %. При этом расчёты показывают, что выход годных кристаллов снизился бы на 17 %, что в сумме привело бы к увеличению затрат на производство до 70 %. Многокристальная упаковка позволяет избежать всего этого и даёт возможность создавать гибкую линейку продуктов.

Архитектура AMD Zen2 может быть представлена двумя видами кристаллов

Свежей информацией выглядит новость из Китая. Сообщается, что 7-нм процессоры EPYC на ядрах Zen 2 под кодовым именем Rome (Рим) могут комплектоваться из двух разных кристаллов. Очевидно, это также будет относиться к процессорам Ryzen Threadripper. Компания AMD якобы спроектировала две версии CCX: 6-ядерную и 8-ядерную. В первом случае кристалл будет 12-ядерным, а во втором — 16-ядерным. Соответственно, в максимальной конфигурации будут представлены 48-ядерные и 64-ядерные процессоры с поддержкой во втором случае 128 вычислительных потоков.

Архитектура AMD Zen2 может быть представлена двумя видами кристаллов

Четырёхкристальная компоновка, как в случае с EPYC на Zeppelin, гарантирует сохранение процессорного разъёма LGA 4094 и преемственность вычислительных платформ. Добавим, официального подтверждения этому нет.