Apple занимает половину рынка смартфонов премиум-класса

7

Исследование, проведённое аналитиками Counterpoint Research, говорит о том, что безоговорочным лидером мирового рынка смартфонов премиум-класса остаётся Apple. При этом к числу премиальных аналитики относят устройства со стоимостью выше $400.

Apple занимает половину рынка смартфонов премиум-класса


В 2018 году «яблочная» империя заняла 51 % соответствующего сегмента в глобальном масштабе. Правда, годом ранее доля Apple была ещё выше — приблизительно 58 %.

На втором месте в рейтинге лидеров рынка премиальных сотовых аппаратов находится Samsung с результатом в 22 %. В 2017 году доля южнокорейского гиганта равнялась 23 %.

«Бронза» досталась китайской Huawei: эта компания по итогам прошлого года удерживала 10 % отрасли смартфонов премиум-класса против примерно 8 % в 2017-м.

На четвёртой позиции находится ещё один китайский разработчик — фирма OPPO, которая в течение прошлого года укрепила позиции с 1 % до 6 %.

Apple занимает половину рынка смартфонов премиум-класса

Отмечается, что впервые в пятёрку ведущих поставщиков премиальных смартфонов вошла компания OnePlus: она контролирует 2 % соответствующего рынка.

Исследование Counterpoint Research также говорит о том, что темпы развития сегмента аппаратов премиум-класса опережают показатели роста отрасли смартфонов в целом. Так, в прошлом году отгрузки дорогих аппаратов в розничные сети поднялись на 14 % по сравнению с 2017-м. В целом же, мировой рынок смартфонов (с учётом устройств всех классов) сократился на 4 %.