Apple увеличила объёмы производства iPhone, надеясь выгадать от санкций против Huawei

3

Аналитики из компании Cowen повысили прогноз по объёмам производства и поставок Apple iPhone во втором квартале 2019 года. Если раньше предполагалось, что в период с апреля по июнь будет выпущено 39 млн «яблочных» смартфонов, то теперь ожидаемая цифра составила 40 млн штук. Эксперты считают, что таким образом купертиновцы отреагировали на повышение спроса на iPhone на ряде рынков, что, в свою очередь, было вызвано внесением американскими властями компании Huawei в чёрный список в рамках торговой войны с Китаем.

Apple увеличила объёмы производства iPhone, надеясь выгадать от санкций против Huawei


Согласно предварительным подсчётам, 75 % всех выпущенных во втором квартале смартфонов Apple — это iPhone XR, iPhone XS и iPhone XS Max. Большая часть остатка распределена между iPhone 7 и iPhone 8.

Несмотря на повышение прогнозов относительно объёмов производства и поставок iPhone, аналитики говорят о сохранении рисков для Apple в среднесрочной перспективе. Как ни странно, главная опасность исходит от всё той же торговой войны между США и Китаем, которая позволила нарастить выпуск iPhone в последние месяцы. Если американское правительство расширит перечень ввозимых из Поднебесной товаров, подпадающих под 25-процентный тариф, то это неизбежно ударит по Apple, которая зависит от китайских поставщиков и контрактных производителей.

В Cowen также рассказали, что в 2019 году калифорнийский технологический гигант выпустит преемника iPhone XR с LCD-дисплеем. Собственно говоря, ничего нового в этой информации нет, и подобные заявления мы уже неоднократно слышали из множества других источников. Однако в данном случае эксперты подчеркнули, что более доступная модель поступит в продажу одновременно со старшими собратьями, а не через месяц, как в прошлом году. Также они спрогнозировали, что Apple вернётся к использованию модемов Qualcomm, но ждать этого следует только в 2020 году, когда она представит свой первый 5G-смартфон.