Apple Watch 4: какие улучшения ждать в новых смарт-часах

5

Первые «умные» часы Apple Watch дебютировали в сентябре 2014 года одновременно с анонсом iPhone 6 / 6 Plus. Все последующие поколения Watch также были представлены в дни сентябрьских премьер iPhone. Поэтому есть основания полагать, что в 2018 году купертиновская компания не нарушит традицию и к трём новым «яблочным» смартфонам, презентация которых, как мы теперь уже точно знаем, пройдёт 12 сентября, добавит Apple Watch 4.


Apple Watch 4: какие улучшения ждать в новых смарт-часах


Дизайн

На данный момент из официальных источников нам известно только о тех изменениях, которые произойдут в часах за счёт новой версии операционной системы — WatchOS 5. Её анонс состоялся минувшей весной на конференции WWDC. Среди наиболее важных нововведений упоминаются расширенные фитнесс-функции, возможность голосового общения посредством двух устройств в режиме рации (walkie-talkie), поддержка подкастов и возможность трансляции на Apple Watch музыки из сторонних приложений вроде Pandora и подобных. Остальные сведения о предстоящей новинке поступают пока только в виде слухов и утечек информации.

К примеру, недавно сайт 9to5Mac опубликовал якобы реальное изображение Apple Watch 4. По нему видно, что радикальных изменений в дизайне гаджета нет. Можно заметить лишь обновлённый циферблат, на котором теперь отображается больше информации. Это указывает на то, что рамки лицевой панели стали тоньше, а дисплей крупнее.

Apple Watch 4: какие улучшения ждать в новых смарт-часах

Также обращает на себя внимание красное кольцо на колёсике Digital Crown, хотя никакой функциональной нагрузки этот дизайнерский штрих не несёт. А вот боковая кнопка может преобразиться полностью, а именно, превратиться из механической в сенсорную, с тактильной обратной связью, как «домашняя» клавиша с Touch ID на классических смартфонах iPhone последних поколений. Не исключено, что Apple сделает её таковой в угоду повышения водонепроницаемости устройства.

Дисплей, автономная работа

О планируемом увеличении размера экрана в Apple Watch 4 ещё весной рассказал известный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo). Он сообщил, что диагональ матрицы новых «яблочных» часов увеличится на 15 %. Аналогичные сведения в августе привело информационное агентство Bloomberg. По данным издания, четвёртое поколение гаджета получит более крупный, чем у предшественника, дисплей «от края до края», но габариты его корпуса при этом сохранятся прежними.

Что касается типа дисплея, то ходят слухи, будто нынешняя AMOLED-матрица может быть заменена на более современную MicroLED. Эта разновидность экранов отличается меньшей толщиной, повышенной яркостью и меньшим энергопотреблением. Последний аспект особенно важен для смарт-часов Apple, так как нынешняя модель требует ежедневной подзарядки.

Apple Watch 4: какие улучшения ждать в новых смарт-часах

Возможности, которых ждать не стоит

За последнее время в Интернете появилось немало слухов о новом поколении Apple Watch. Некоторые из них приписывали гаджету встроенный измеритель уровня глюкозы в крови. Но надо понимать, что такое решение потребует интеграции в устройство или его ремешок специального датчика. Пойдёт ли на это Apple в текущем году, пока не ясно. Под сомнением и выпуск «умных» ремешков. И хотя патент на них компания уже получила, это ещё не означает, что продукт готов к коммерческому внедрению. Собственно говоря, наличие патента вообще не гарантирует выход разработки на рынок.

Невелика надежда и на появление в WatchOS 5 специализированного магазина циферблатов. По крайней мере, в ходе весеннего WWDC об этой опции представители «яблочного гиганта» о данном приложении не сказали ни слова.

Ещё одна обсуждаемая тема — постоянно работающий голосовой помощник Siri (Always-on Siri). Этот режим уже есть в последних MacBook Pro — в них он реализован за счёт отдельного чипа T2. Однако в Apple Watch реализация данной функции ограничена вопросом автономности и потребует либо увеличения ёмкости аккумулятора, либо повышения энергоэффективности. Кроме того, в WatchOS 5 и так не будет необходимости каждый раз говорить фразу “Hey, Siri”. Чтобы вызвать ассистента, достаточно будет поднять руку. Необходимость подзаряжать часы каждую ночь ограничивает и использование их для мониторинга качества сна. По всей видимости, именно поэтому для них до сих пор не существует соответствующего «нативного» приложения.