Apple скатилась на третье место в рейтинге поставщиков смартфонов

1

Компания Gartner опубликовала статистику по мировому рынку смартфонов по итогам второй четверти текущего года.


Сообщается, что в период с апреля по июнь включительно конечным потребителям было отгружено 374,3 млн «умных» сотовых аппаратов. Это на 2 % больше по сравнению со второй четвертью 2017 года, когда продажи равнялись 366,6 млн единиц.

Apple скатилась на третье место в рейтинге поставщиков смартфонов

Ведущим производителем оказалась Samsung с 72,3 млн реализованных «трубок». Доля южнокорейского гиганта по итогам квартала составила 19,3 %, что примерно на три процентных пункта ниже доли южнокорейской компании год назад.

На второе место вырвалась китайская компания Huawei, увеличившая за год свои продажи на 38 % и продавшая за отчётный период 49,8 млн смартфонов. В результате, теперь этот производитель занимает 13,3 % глобального рынка.

Компания Apple, ранее находившаяся на второй строке, опустилась на третье место в мировом рейтинге поставщиков смартфонов. За три месяца «яблочная» империя продала 44,7 млн аппаратов iPhone, что соответствует доле в 11,9 %. Любопытно, что это практически продажи аппаратов Apple почти не изменились за последний год, а её перемещение на одну позицию вниз в табеле о рангах объясняется рывком, который сделала Huawei.

Apple скатилась на третье место в рейтинге поставщиков смартфонов

Вслед за Apple следуют два китайских поставщика — Xiaomi и OPPO. В течение второго квартала они продали соответственно 32,8 млн и 28,5 млн смартфонов. Доли компаний составили 8,8 % и 7,6 %.

Все прочие поставщики за трёхмесячный период сообща реализовали 146,1 млн аппаратов. Их суммарная доля оказалась на уровне 39,0 %.