Apple рискует, целиком полагаясь на TSMC

3

По мнению отраслевых аналитиков, Apple, скорее всего, сохранит TSMC в качестве единственного производителя своих процессоров в течение как минимум двух лет, поскольку другие полупроводниковые кузницы не соответствуют ожиданиям купертинцев. Крупнейшая в мире электронная компания и контрактный производитель чипов сильно сблизились, хотя это и вызывает и некоторые неудобства для обеих сторон. Apple рискует регулярностью выпуска новых iPhone и iPad, делая ставку исключительно на TSMC. Последняя же со своей стороны тоже попадает в сильную зависимость от Apple: почти 80 % её передовых 7-нм мощностей будут отданы под нужды яблочной компании в этом году.


Apple рискует, целиком полагаясь на TSMC


Сотрудничество началась в 2014 году, когда Apple обратилась к TSMC с заказами на производство всех новых процессоров для iPhone и iPad. По словам главного операционного директора Apple Джеффа Уильямса (Jeff Williams), произнесённым на мероприятии TSMC в октябре прошлого года, тайваньский полупроводниковый производитель для нужд купертинской компании вложил $9 млрд и привлёк 6000 круглосуточных работников для создания в Тайнане новой фабрики всего за 11 месяцев.

«Пока TSMC будет продолжать находиться в лидерах, ежегодно предлагая всё более совершенные производственные нормы и продолжая успешное развитие, думаю, Apple будет в ближайшие годы полагаться исключительно на полупроводниковое производство TSMC», — считает аналитик Arete Research Бретт Симпсон (Brett Simpson).

Apple рискует, целиком полагаясь на TSMC

По мнению же аналитика Credit Suisse Рэнди Абрамса (Randy Abrams), TSMC будет оставаться единственным поставщиком процессоров Apple до 2020 года. Это уникальная ситуация для купертинской компании, которая, как правило, делает ставку на нескольких азиатских производителей ключевых компонентов для снижения рисков и эффективной ценовой политики. «Сотрудничество Apple и TSMC на сегодняшний день взаимовыгодно: Apple получает возможность ежегодно обновлять свои процессоры, а TSMC привязывает к себе очень крупного клиента, чтобы эффективнее осваивать передовые нормы», — отметил господин Абрамс. Поддержка Apple означает огромные капиталовложения и более быстрое внедрение передовых технологий по сравнению с остальной индустрией.

Количество потенциальных конкурентов TSMC в последние годы сократилось из-за консолидации отрасли. Число компаний, которые могли бы отнять заказы Apple у TSMC, сейчас можно посчитать двумя пальцами. Но, по словам Бретта Симпсона, Samsung, которая ранее поставляла процессоры для Apple, не подходит из-за ряда недостатков.

Apple рискует, целиком полагаясь на TSMC

«Samsung планирует расширить свой полупроводниковый бизнес и занять со временем второе место, но продвижение к цели с помощью Apple вызывает свои опасения. В области смартфонов, например, компания уже стала по сути единственным поставщиком OLED-экранов и вдобавок поставляет значительное количество памяти DRAM, датчиков камер и чипов памяти NAND для Apple. Samsung стремится заполучить больше полупроводниковых заказов от Apple, но её доля в комплектующих iPhone уже сегодня критически высока», — отметил он.

Относительно же потенциального сотрудничества с Intel аналитик сказал: «Intel часто рассматривается как возможный контрактный производитель в долгосрочной перспективе, учитывая её инвестиции в передовые технологии, но реальность заключается в том, что это совсем другой бизнес, сильно отличающийся от массового производства собственных процессоров. Intel также не имеет особого опыта в производстве мощных и энергоэффективных однокристальных систем, в которых нуждается Apple, поэтому мы не считаем эту компанию жизнеспособной альтернативой TSMC».

Не стоит также забывать, что в настоящее время TSMC уже лидирует в области освоения передовых производственных норм, тогда как Intel несколько лет буксует на 14-нм нормах (пусть по плотности транзисторов они и соответствуют 10-нм нормам конкурентов).

Apple рискует, целиком полагаясь на TSMC

По словам аналитика Марка Ли из Bernstein, TSMC также вернёт себе заказы на печать передовых продуктов Qualcomm в этом году: «Речь идёт о важном достижении, ведь с 2014 года все высококлассные кристаллы Qualcomm печатались исключительно на мощностях Samsung и Global Foundries».

TSMC в своё время заполучила все заказы на печать кристаллов Apple A10 и A11 во многом также из-за своего лидерства в области упаковки чипов. Для этих решений использовалась упаковка InFO (Integrated Fan Out) — это залитые компаундом контактные группы и кристаллы, причём она позволяет разместить над процессором модуль памяти и сделать конструкцию компактнее и тоньше, добившись заодно лучшего отвода тепла.

Apple рискует, целиком полагаясь на TSMC

Джефф Уильямс из Apple на мероприятии TSMC в прошлом году сказал, что компания не переживает о возможном недостатке вычислительных мощностей в будущем: «Мы в Apple не обеспокоены разговорами о замедлении прогресса в полупроводниковой индустрии. Это совсем не так. Мы считаем, что потенциал огромен. Мы твёрдо верим в перспективность облачных вычислений, но в будущем также потребуются новые мощности для обработки данных на устройстве. Мы считаем, что это лучший способ предоставить отличные возможности, не жертвуя отзывчивостью, конфиденциальностью и безопасностью».