Apple рассказала о производительности iPhone и её связи с аккумулятором

0

Под занавес года Apple оказалась в центре скандала: выяснилось, что компания преднамеренно занижает скорость работы старых iPhone. После этого против «яблочной» империи начали поступать иски со стороны недовольных пользователей, обвиняющих Apple в том, что своими действиями она вынуждает владельцев смартфонов прежних поколений покупать более новые аппараты. В результате, Apple обнародовала развёрнутую статью под названием iPhone Battery and Performance («Аккумулятор и производительность iPhone»), в которой проясняет ситуацию.


Apple рассказала о производительности iPhone и её связи с аккумулятором


Apple объясняет, что аккумуляторы — это сложный технологический продукт. Имеется ряд переменных, от которых зависит производительность батареи и самого iPhone. Срок службы аккумулятора связан с его «химическим возрастом», который исчисляется не просто периодом времени. Он включает другие факторы, такие как количество циклов зарядки и наличие соответствующего ухода.

«Система управления питанием определяет способность аккумулятора поставлять необходимое питание и управляет загрузками для обеспечения операций. Когда операции больше не обеспечиваются полной ёмкостью системы управления питанием, система завершает работу с целью сохранения этих электронных компонентов. Несмотря на то, что такое выключение является преднамеренным с точки зрения устройства, оно может стать неожиданным для пользователя», — говорит Apple.

Apple рассказала о производительности iPhone и её связи с аккумулятором

Компания отмечает, что в крайних случаях выключения могут происходить достаточно часто, делая устройство ненадёжным или совсем непригодным для использования. ОС iOS 10.2.1 (выпущенная в январе 2017 г.) включает обновления для предыдущих моделей iPhone, предотвращающие неожиданное выключение. Она также включает функцию для моделей iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus и iPhone SE, которая позволяет динамически управлять мгновенными пиками производительности (только при необходимости) с целью предотвращения неожиданного выключения устройства. Эта возможность также применима для iPhone 7 и iPhone 7 Plus с ОС iOS 11.2.

Apple рассказала о производительности iPhone и её связи с аккумулятором

«Такое управление питанием работает за счёт наблюдения за температурой устройства, состоянием заряда аккумулятора и полным сопротивлением аккумулятора. Только если эти переменные величины требуют этого, ОС iOS динамически управляет максимальной производительностью некоторых компонентов системы, таких как центральный и графический процессоры, с целью предотвращения неожиданных выключений», — продолжает Apple.

Причём компания подчёркивает, что единственным назначением этой функции является именно предотвращение неожиданных выключений. Побочными же эффектами могут быть замедление запуска программ; более низкая частота кадров при прокрутке; ослабление подсветки; снижение громкости динамиков; постепенное снижение частоты кадров в некоторых программах; отключение вспышки камеры.