Apple присматривается к «умной» ткани

2

Сетевые источники обнаружили патентную документацию Apple на новые разработки в области носимой электроники: на этот раз речь идёт об «умной» ткани.


Apple присматривается к «умной» ткани


В структуре материала предлагается использовать волокна разного типа. Это, к примеру, могут быть особые «нити», обладающие электрической проводимостью или, напротив, изоляционными свойствами.

«Умная» ткань может применяться в самых разнообразных изделиях. На её основе могут создаваться, скажем, вставки в одежду с функциями взаимодействия со смартфоном или смарт-вставки в мягкую мебель.

В документации Apple говорится, что вместе с «умной» тканью могут использоваться разные электронные компоненты. Среди них названы светодиоды, микрофоны и динамики, датчики давления, освещённости, приближения и температуры, акселерометры, гироскопы, микроэлектромеханические системы и пр.

Apple присматривается к «умной» ткани

Таким образом, «умная» ткань теоретически может стать основой для смарт-одежды, различных аксессуаров нового типа, предметов интерьера с интеллектуальными функциями, всевозможных чехлов и др. Увы, о сроках коммерциализации запатентованной разработки компания Apple ничего не сообщает.