Apple назвала причины снижения выручки от реализации iPhone на 15% за год

22

Правило синхронизации квартальных отчётных конференций гласит, что “не всё коту масленица”, и “любишь кататься – люби и квартальный отчёт Apple разбирать”. Тем более, что кризисные явления на рынке смартфонов не обошли стороной и его номинального лидера, который с прошлого квартала провозгласил намерение не упоминать в отчётах количество проданных за период iPhone и прочих продуктов.

Apple назвала причины снижения выручки от реализации iPhone на 15% за год


Совокупная выручка Apple сократилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до $84,3 млрд. Около 62% выручки Apple формируют смартфоны, и на этом направлении снижение выручки составило 15% в годовом сравнении, зато все прочие продукты и услуги принесли компании на 19% больше, чем годом ранее. Направление носимых устройств и аксессуаров прибавило в выручке 33%, на 9% выросла выручка от реализации ПК и ноутбуков семейства Mac, а продажи планшетов iPad принесли Apple на 17% больше, чем годом ранее.

Apple назвала причины снижения выручки от реализации iPhone на 15% за год

Слабость китайской экономики была назначена чуть ли не главной виновницей снижения выручки Apple от реализации iPhone. Примечательно, что продажи носимых устройств в Китае принесли компании на 50% больше выручки, чем годом ранее. Более двух третей покупателей Mac и iPad в Китае в минувшем квартале впервые приобретали подобные продукты.

Данные проблемы не помешали Apple признать iPhone XR, iPhone Xs и iPhone Xs Max самыми лучшими смартфонами в истории компании. Пользователи теперь реже переходят на новые модели iPhone, как признал Тим Кук (Tim Cook). По его словам, тому есть несколько причин. Во-первых, колебания курсов валют делают проблематичной регулярную покупку новых смартфонов марки в некоторых регионах. Турецкая лира в 2018 году подешевела на 33%, например.

Во-вторых, субсидии операторов связи на покупку iPhone получают меньше распространения, чем раньше. В-третьих, Apple считает фирменную кампанию по замене аккумуляторных батарей тем фактором, который заставляет пользователей откладывать покупку нового смартфона на больший срок.

В любом случае, за весь 2018 год пользовательская база выросла с 1,3 млрд до 1,4 млрд, и Apple считает это поводом не только для гордости, но и для оптимизма. В ближайшее время Apple планирует распространить действие фирменной программы по продаже iPhone в рассрочку на новые географические рынки.

Финансовый директор Apple заявил, что отныне компания будет разделять показатели прибыльности по укрупнённым направлениям деятельности. Так, если совокупная норма прибыли достигла 38%, то на направлении продуктов она не превысила 34,3%, а в сегменте услуг была равна 62,8%. Люка Маэстри (Luca Maestri) немалую часть своего выступления посвятил традиционным рассказам о том, насколько высока степень удовлетворённости покупателей продуктами Apple.

На вопрос одного из аналитиков о ценовой политике Apple глава компании ответил, что считает ценовой фактор важным с точки зрения влияния на спрос, но поспешил заметить, что в США новое поколение iPhone не так сильно подорожало относительно предыдущего, и основная часть проблем возникла за пределами страны, где локальные валюты обесценились по отношению к доллару США.

Люка Маэстри добавил, что на рынках регионов с растущей экономикой ситуация продолжит оставаться сложной, поэтому основные надежды на рост выручки компания связывает не с продажей смартфонов, а с другими направлениями деятельности. Другими словами, жителям “рабочих окраин мира” не стоит надеяться на ценовые преференции от производителя при покупке iPhone. Рекордные показатели выручки в США, Канаде, Мексике, Германии, Италии, Испании и Южной Корее позволяют Apple надеяться на сохранение платёжеспособного спроса в отдельных регионах планеты.