Apple намекнула на грядущий выход нового настольного компьютера Mac Pro

0

14 декабря в продажу поступил настольный компьютер iMac Pro — самый мощный моноблок из когда-либо создававшихся компанией Apple. Объявляя о данном событии, «яблочная» империя сделала два весьма любопытных заявления относительно будущих продуктов.


Прежде всего Apple сообщила о грядущем выходе нового настольного ПК Mac Pro. Напомним, что в апреле о разработке этого устройства поведал вице-президент Apple по маркетингу продуктов Фил Шиллер (Phil Schiller).

Apple намекнула на грядущий выход нового настольного компьютера Mac Pro

Нынешний Mac Pro дебютировал ещё в 2013 году, получив весьма оригинальный цилиндрический дизайн. С момента выхода компьютера прошло уже много времени, и эта система требует комплексного обновления.

«Apple разрабатывает полностью обновлённый Mac Pro следующего поколения: он предназначен для пользователей, которым для работы требуется компьютер с высочайшей производительностью, модульным дизайном и возможностью наращивать мощность», — говорится в сообщении компании.

Таким образом, Apple дала ясно понять, что будущий Mac Pro получит возможность апгрейда компонентов. Можно предположить, что речь идёт о возможности заменять модули оперативной памяти, накопители и графический ускоритель.

Apple намекнула на грядущий выход нового настольного компьютера Mac Pro

Кроме того, в сообщении Apple говорится, что к выпуску готовится новый самостоятельный монитор для профессиональных пользователей. Компания, напомним, выпускала панели Thunderbolt Display с 2011 года, но в 2016-м прекратила их производство.

В подробности о новом мониторе Apple, увы, не вдаётся. Но, по слухам, панели будут обладать разрешением 4К или 5К, а также получат поддержку интерфейса Thunderbolt 3, который обеспечивает пропускную способность до 40 Гбит/с.

Выход обеих новинок, вероятно, состоится в 2018 году.