Apple AirTag применили для отслеживания перемещения посылки

0

Apple AirTag применили для отслеживания перемещения посылки

Пользователи со всего мира продолжают исследовать технические возможности, причем не всегда стандартные, трекера Apple AirTag. Энтузиаст из Англии провел интересный эксперимент с гаджетом, предназначенным для поиска утраченных вещей. Он поместил AirTag в бандероль, а затем смог отследить путь перемещения посылки по всему маршруту движения, вплоть до пункта назначения.


Миссия, поставленная перед AirTag, казалась невыполнимой, ведь в устройстве нет модуля GPS, и оно использует только находящиеся поблизости устройства Apple. Для этого предназначен встроенный чип Ultra-Wide Band, позволяющий через ближайший iPhone и приложение «Локатор» передать местоположение трекера.

Apple AirTag применили для отслеживания перемещения посылки

Учитывая распространенность мобильных устройств от Apple, разработчики надеются, что такие возможности вполне реальны и позволят точно определить положение AirTag. Эксперимент, проведенный жителем Великобритании, подтвердил заявление Apple. Приложение «Локатор» четко отследило путь посылки из одного города Англии в другой, что подтвердило наличие по всему пути следования пользователей, имеющих при себе iPhone.

Комментируя свое исследование, энтузиаст отметил, что четкое отслеживание посылки вероятнее всего можно будет реализовать только в крупных городах, «насыщенных» iPhone. Между тем в малонаселенной сельской местности AirTag может и затеряться.
Источник