Аппарат TGO миссии «ЭкзоМарс» успешно вышел на рабочую орбиту

14

Госкорпорация Роскосмос сообщает о том, что модуль TGO (Trace Gas Orbiter) миссии «ЭкзоМарс-2016» успешно завершил процесс выхода на рабочую орбиту.


Аппарат TGO миссии «ЭкзоМарс» успешно вышел на рабочую орбиту

Напомним, что орбитальный модуль TGO был отправлен к Красной планете вместе с демонстрационным посадочным модулем «Скиапарелли» (Schiaparelli) в 2016 году. Правда, последний потерпел крушение при спуске на Марс.

Аппарат TGO предназначен для наблюдений атмосферы и поверхности Марса. В течение последнего года модуль выполнял манёвр аэродинамического торможения, во время которого он на каждом витке приближался к поверхности Красной планеты и снижал скорость из-за соударений с молекулами атмосферы.

Сейчас аппарат TGO находится на круговой орбите высотой около 400 км. В течение ближайшего времени будут завершены окончательные калибровки научной аппаратуры и установка нового программного обеспечения.

Скоро TGO приступит к изучению газового состава атмосферы в поисках следов метана и окиси углерода, как показателей геологической и биологической активности Красной планеты.

Аппарат TGO миссии «ЭкзоМарс» успешно вышел на рабочую орбиту

Предполагается, что «время жизни» метана в атмосфере Марса относительно мало — около 400 лет, поскольку он разрушается под действием ультрафиолетового солнечного излучения и вступает в реакцию с другими газами атмосферы. Так что, если метан удастся обнаружить сегодня, это будет с большой долей вероятности свидетельствовать о его существовании в более высокой концентрации в прошлом. А это может указывать на существование жизни.

Добавим, что на борту TGO находятся российские приборы АЦС и ФРЕНД. Именно комплекс АЦС предназначен для исследования атмосферы и климата Марса, поиска малых составляющих атмосферы, в том числе метана. ФРЕНД, в свою очередь, представляет собой нейтронный спектрометр.