Антимонопольные органы ЕС заявили, что расследуют сбор данных Google

9

Антимонопольные органы ЕС изучают сбор данных Google — об этом в субботу изданию Reuters сообщила Европейская комиссия, утверждая, что самая популярная поисковая система в мире остаётся в поле зрения, несмотря на рекордные штрафы за последние годы. Органы, отвечающие за развитие конкурентной среды по обе стороны Атлантики, сейчас изучают, как доминирующие технологические компании используют и монетизируют данные.

Антимонопольные органы ЕС заявили, что расследуют сбор данных Google


Reuters

«Комиссия разослала вопросники в рамках предварительного расследования практики Google, связанной со сбором и использованием данных поисковой компанией, являющейся подразделением Alphabet. Предварительное расследование продолжается», — заявил журналистам Reuters в своём письме представитель регулирующих органов ЕС.

Документ, с которым знакомились журналисты Reuters, показывает, что в центре внимания ЕС находятся данные, относящиеся к местным поисковым службам, интернет-рекламе, службам целевой онлайн-рекламы, службам идентификации, веб-браузерам и другим сферам.

Антимонопольные органы ЕС заявили, что расследуют сбор данных Google

Reuters

Европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager) за последние два года выписала Google штрафы на общую сумму более €8 млрд и приказала изменить деловую практику. Поисковый гигант заявил, что использует данные для улучшения своих услуг и что пользователи могут управлять, удалять и передавать свои данные в любое время.

Источник