Антибиотик высокой мощности создан искусственным интеллектом

6

Антибиотик высокой мощности создан искусственным интеллектом

Широкое использование возможностей искусственного интеллекта позволяет решать многие задачи, на реализацию которых человеку потребовались бы годы сложной работы. Использование нейронных сетей в фармакологии позволило ученым получить мощный антибиотик, способный уничтожать несколько устойчивых к существующим лекарствам бактерий.


Группа исследователей Массачусетского технологического института (MIT) и Гарвардского университета при помощи специального алгоритма, обучили искусственный интеллект анализу химических соединений для выявления препарата способного эффективно бороться со многими болезнями, лучше современных препаратов. За короткий срок, не превышающий несколько дней, были изучены более 100 миллионов химических веществ. В результате был выявлен один из самых мощных и эффективных антибиотиков в истории фармацевтики.

На следующем этапе ученые на протяжении 30 суток протестировали препарат на подопытных мышах. В результате было установлено, что многие опасные бактерии, устойчивые к традиционным бактериям, не способны противостоять действию полученного вещества.

Выявленное вещество, по мнению ученых, может стать одним из самых эффективных антибиотиков. В результате тестирования, в частности были уничтожены бактерии A. baumannii, которые заразили многих американских солдат в Ираке и Афганистане. Новому препарату дали название «галицин».

Ученые считают, что использование преимуществ искусственного интеллекта в фармацевтике позволит не только снизить время на разработку новых лекарственных препаратов, но и повысить их эффективность и снизить стоимость разработки.

Источник