Анонсирован Oppo F9 с каплевидным вырезом экрана и быстрой зарядкой VOOC

9

Вырез в экране в форме чёлки можно встретить не только у iPhone X. Несмотря на неоднозначность данного решения, его взяли на вооружение многие производители. Но некоторые из них пытаются обыграть тему по-новому, чтобы и место для селфи-камеры сохранить, и верхнюю рамку максимально сузить. Среди таких экспериментаторов «засветилась» компания Oppo. В июне она представила модель Find X с выдвижным блоком в верхней части корпуса, а теперь анонсировала аппарат F9, отличительной особенностью которого является каплевидный вырез. На нём поместился только фронтальный фотомодуль, а разговорный динамик пришлось расположить на самой кромке.


Анонсирован Oppo F9 с каплевидным вырезом экрана и быстрой зарядкой VOOC


Новинка получила градиентные цвета Sunrise Red, Twilight Blue и Starry Purple, меняющие оттенки под разными углами попадания света на корпус. Из характеристик, официально подтверждённых производителем в пресс-релизе, отметим 6,3-дюймовый дисплей с соотношением сторон 19:9 и разрешением 2280 × 1080 точек, занимающий 90,8 % лицевой панели устройства. Кроме того, заявлена поддержка быстрой зарядки VOOC. Благодаря ей аккумулятор ёмкостью 3500 мА·ч заряжается на 50 % за 30 минут, а пятиминутное подключение к штатному адаптеру питания 5V/4A даёт запас энергии для двухчасового разговора по телефону.

По информации осведомлённых источников, Oppo F9 построен на базе однокристальной системы MediaTek Helio P60. В состав чипа входят восемь процессорных ядер (4 × Cortex-A73 и 4 × Cortex-A53) с тактовой частотой 2 ГГц и графический ускоритель Mali-G72 MP3. В базовой конфигурации смартфон оснащён 4 Гбайт оперативной и 64 Гбайт флеш-памяти. Улучшенная модификация подразумевает 6 Гбайт ОЗУ и 128-гигабайтный встроенный накопитель. Заявлена поддержка карт microSD максимальной вместимостью 256 Гбайт.

Анонсирован Oppo F9 с каплевидным вырезом экрана и быстрой зарядкой VOOC

Тыльная камера Oppo F9 включает основной 16-Мп модуль со светосилой f/1,85 и вспомогательный 2-Мп датчик. В основе «фронталки» лежит 25-мегапиксельный сенсор Sony IMX576 и объектив с диафрагмой f/2,0. Из прочих характеристик отметим сканер отпечатков пальцев на задней панели, наличие 3,5-мм аудиоразъёма, габариты корпуса 156,7 × 74 × 7,9 мм и операционную систему Android 8.1 Oreo на базе Color OS 5.2.

Первыми странами, где начнёт продаваться Oppo F9, станут Вьетнам и Индия. На вьетнамском рынке модель будет стоить от $345, и оформить предварительный заказ можно будет начиная с 15 августа. В Индии дебют аппарата намечен на 21 августа.