Аналитики предрекают скорое возвращение спроса (и роста цен) на память

1

Согласно опросу со стороны агентства CNBC аналитиков компаний Credit Suisse и Kiwoom Securities, рынок полупроводников и, в частности, рынок компьютерной памяти вскоре вернутся к росту. Точнее, возвращение к росту и к достижение нового пика произойдут раньше, чем можно было надеяться. Для нас как для потребителей в этом есть две новости: хорошая и плохая. Хорошая новость заключается в том, что компании продолжат переход на производство более ёмкой 16-Гбит DDR4 и продолжат модернизировать линии по выпуску памяти. Плохая новость ― это ожидаемое падение темпов снижения цен на память вплоть до опасности нового роста цен на данную продукцию.

Аналитики предрекают скорое возвращение спроса (и роста цен) на память


Пик снижения оборота на рынке памяти аналитики ждут в первом квартале 2019 года. За первую четверть этого года производители и компании из каналов продаж рассчитывают уменьшить складские запасы продукции до приемлемых уровней. Чтобы обуздать превышение предложения над спросом, производители дополнительно сократят капитальные расходы на модернизацию и расширение линий по выпуску памяти. Предпринятые усилия, считают аналитики, позволят ощутить положительный для рынка эффект уже во втором квартале, хотя ранее этот момент отодвигался на будущее и даже на следующий год.

Аналитики предрекают скорое возвращение спроса (и роста цен) на память

Значительным моментом неопределённости остаётся торговая (тарифная) война между США и Китаем. В то же время аналитики считают, что США дожмут Китай и тот будет вынужден шире открыть свои рынки зарубежным компаниям. Например, аналитики южно-корейской Kiwoom Securities прогнозируют, что Samsung и SK Hynix могут нарастить поставки памяти в Китай. В целом благополучное завершение тарифной войны подтолкнёт спрос на полупроводники и выведет множество производителей из оцепенения. Значительная часть из них, особенно на Тайване, пока так и не определились, переносить производство из Китая или нет.