Американский регулятор одобрил сделку по слиянию Sprint и T-Mobile

0

Американский оператор связи T-Mobile US Inc. получил одобрение антимонопольного органа США на поглощение конкурента Sprint Corp. Предстоящая сделка оценивается специалистами в $26 млрд. В результате сделки третий и четвёртый крупнейшие операторы беспроводной связи в стране будут объединены.

Американский регулятор одобрил сделку по слиянию Sprint и T-Mobile


В Министерстве юстиции США считают, что слияние компаний улучшит конкуренцию на рынке, а также поможет ускорению развёртывания сетей связи пятого поколения (5G) внутри страны. Однако не все разделяют эту точку зрения. Несколько генеральных прокуроров США высказали мнение о том, что после проведения упомянутой сделки конкуренция не увеличится, а стоимость услуг мобильной связи возрастёт.

Сделка является успехом для генерального директора T-Mobile Джона Лежера (John Legere), который и станет руководителем объединённых компаний. Глава антимонопольного отдела Министерства юстиции США Макан Делрахим (Makan Delrahim) уверен, что появление на рынке связи ещё одного крупного игрока позволит ускорить формирование инфраструктуры, необходимой для работы 5G-сетей.

После новостей о том, что сделка по слиянию компаний получила одобрение, акции T-Mobile выросли на 5,3 % до отметки в $84,17 за одну ценную бумагу. Акции компании Sprint прибавили 7,1 %, остановившись на отметке $7,97 за единицу.  

Однако сделка всё ещё может столкнуться с непреодолимой проблемой. Генеральные прокуроры США обратились в суд с целью заблокировать слияние компаний. По мнению прокуроров, предстоящая сделка может обойтись потребителям в $4,5 млрд ежегодно.