Американские астронавты на МКС вышли в открытый космос для подготовки к установке новых солнечных батарей

0

Стало известно о том, что американские астронавты Кэтлин Рубинс и Виктор Гловер вышли в открытый космос с борта Международной космической станции для проведения работ по подготовке к установке новых солнечных батарей. Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на данные Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США.

Американские астронавты на МКС вышли в открытый космос для подготовки к установке новых солнечных батарей


Согласно имеющимся данным, астронавты вышли в открытый космос около 06:00 по времени восточного побережья США (14:00 МСК). Отсчёт начался в момент, когда скафандры астронавтов переключились на систему автономного питания. Предполагается, что на выполнение поставленных задач астронавты потратят более шести часов. Им предстоит провести подготовительные работы, которые необходимы для установки новых солнечных батарей.

«Имеющиеся солнечные батареи работают нормально, но появились признаки их износа, как и ожидалось, поскольку они были рассчитаны на то, чтобы служить 15 лет. Первые солнечные батареи были установлены в декабре 2000 года, они обеспечивали станцию энергией более 20 лет», — говорится в сообщении NASA. Установка новых солнечных батарей должна пройти позднее в этом году.

Следующий выход астронавтов в открытый космос должен состояться уже через несколько дней. Ожидается, что Кэтлин Рубинс вместе с японским астронавтом Соити Ногути продолжат работу за бортом МКС 5 марта.

Источник