Американец нанял хакеров для саботажа бывшего работодателя

0

Американец нанял хакеров для саботажа бывшего работодателя

Обвиняемый нанял хакеров для атаки на компанию Washburn Computer Group и сети, связанные с несколькими банками и судебными учреждениями.


Федеральная прокуратура штата Миннесота обвинила местного жителя в том, что он заплатил хакерам за саботаж web-сайтов своего бывшего работодателя и ряда других организаций, сообщает издание Star Tribune.

По словам представителей ФБР, данный случай иллюстрирует растущую тенденцию, когда профессиональных хакеров нанимают для нанесения ущерба отдельным лицам или предприятиям.

Как заявили представители прокуратуры, 46-летний Джон Келси Гэммелл (John Kelsey Gammell) нанял хакеров для атаки на компанию Washburn Computer Group, а также ежемесячно платил киберпреступникам с июля 2015 года по сентябрь 2016 года за атаки на сети, связанные с несколькими банками и судебными учреждениями округа Хеннепин.

Адвокат обвиняемого Рейчел Полоуз (Rachel Paulose) утверждает, что ее клиент лично не атаковал организации. Также Полоуз попросила федеральные власти исключить доказательства, полученные ФБР от неназванного исследователя, поскольку эти данные могли быть получены в результате взлома. “Несмотря на то, что правительству известно об оргнизациях, предлагающих услуги хакеров за деньги, власти не выдвигают им обвинения. Такое пренебрежение приводит к тому, что настоящим киберпреступникам удается избежать наказания”, – отметила она. Атаки на Washburn “были по сути розыгрышем на неактивном сайте, не задействованном в бизнесе”, – заявила Полоуз.

«Общество все больше полагается на устройства, подключенные к интернету. Кибератаки представляют серьезную угрозу для отдельных лиц, предприятий и даже критически важной инфраструктуры нашей страны», – отметил действующий прокурор города Миннеаполис Грегори Брукер (Gregory Brooker).

Согласно данным компании Minnesota IT Services, управляющей компьютерными системами штата, ежедневно на сети Миннесоты фиксируется порядка 3 млн попыток кибератак.