Американцы разрабатывают двигатель без топлива для утилизации спутников

3

Американцы разрабатывают двигатель без топлива для утилизации спутников

Проблема космического мусора, образованного из отработавших свой срок спутников, не на шутку взволновала инженеров и вынудила разрабатывать эффективные и порой оригинальные методы уничтожения «вышедших на покой» космических аппаратов. В недрах министерства обороны США разрабатывается идея создания двигателя «финального рывка», не имеющего движущихся частей и не требующего дополнительного топлива.


Принцип работы позаимствован у земных рыбаков, использующих плавучие якоря. В настоящее время проект находится на стадии оформления технического задания, поэтому без наличия прототипа сложно предположить какие еще технические идеи будут реализованы в таких двигателях.
Разработки ведутся в Исследовательской лаборатории флота в Вашингтоне (округ Колумбия) и уже создан спутник класса Cubesat, который при необходимости разделяется на две части, соединенные тросом из проводящего электрический ток материала, длинной 1 км. После запуска электричества по тросу, начинается взаимодействие системы спутников с электромагнитным полем Земли.

Инженерам остается рассчитать время включения системы, для того, чтобы воздействие магнитного поля Земли было направлено в сторону притяжения к планете. Даже небольшое смещение позволит сместить Cubesat с орбиты и отправить в путешествие к плотным слоям атмосферы для полного уничтожения. Такой полет может затянуться на несколько лет, но в конце концов остатки спутника сгорят, а не будут загрязнять орбиту Земли.

Источник