AMD уже тестирует 7-нм GPU Navi в своей лаборатории

0

Согласно источникам Fudzilla, AMD уже имеет на руках свой 7-нм ускоритель следующего поколения Navi, тестирует его в лаборатории и весьма довольна предварительными результатами. Хотя ясно, что видеокарты Navi появятся на рынке во второй половине 2019 года, причём в лучшем случае, по слухам, можно рассчитывать на третий квартал, в руках инженеров AMD уже есть первые образцы.

AMD уже тестирует 7-нм GPU Navi в своей лаборатории


Конечно, это одна из ранних версий, так как AMD предстоит проделать ещё массу работы, связанной с выходом на рынок нового поколения видеокарт. Источники Fudzilla также сообщают, что 7-нм графический ускоритель оказался лучше, чем ожидалось. К сожалению, подробностей на этот счёт нет, поэтому сложно сказать, относится ли это замечание к показателю выхода годных кристаллов или же к соотношению производительности и энергопотребления.

Ранее в слухах звучала информация, что 7-нм ускоритель Navi сможет обеспечить уровень производительности GeForce GTX 1080 при розничной цене в районе $250. Также, судя по интервью PCGamesn со старшим вице-президентом по технологиям AMD Radeon Technologies Group Дэвидом Вангом (David Wang), компания не будет использовать дизайн MCM (Multi-Chip Module), а предпочтёт стандартный монолитный кристалл.

AMD уже тестирует 7-нм GPU Navi в своей лаборатории

Источники по-прежнему настаивают на том, что графический адаптер Navi будет нацелен на рынок видеокарт среднего класса, поэтому речь идёт скорее о преемнике Polaris, а не о Vega. Это также может означать, что до 2020 года мы не увидим GPU высокого класса на основе архитектуры Navi. Ожидается, что AMD вслед за 7-нм Navi представит 7-нм+ ускорители следующего поколения на базе архитектуры Arcturus, но это произойдёт не ранее 2020 года.