AMD всё успешнее отвоёвывает позиции на процессорном рынке

6

Во время недавнего квартального отчёта генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) подчеркнула тот факт, что вверенная ей компания за последний год смогла заметно нарастить объёмы поставок процессоров и, соответственно, свою рыночную долю. Однако никаких конкретных показателей при этом названо не было. Зато сегодня стали известны данные из отчёта независимой аналитической компании Mercury Research, которые показывают, насколько в действительности AMD смогла увеличить продажи в серверном, настольном и мобильном сегментах процессорного рынка.

AMD всё успешнее отвоёвывает позиции на процессорном рынке


Собранная статистика подтверждает: компания отвоёвывает позиции у Intel по всем фронтам, причём со всё более высокими темпами роста.

Рыночная доля AMD
  Q4 2017 Q3 2018 Q4 2018
Серверы 0,8 % 1,6 % 3,2 %
Десктопы 12,0 % 13,0% 15,8 %
Ноутбуки 6,9 % 10,9 % 12,1 %

Как следует из отчёта, по результатам четвёртого квартала 2018 года доля AMD на рынке десктопных процессоров составила 15,8 %, что на 2,8 % выше доли компании кварталом ранее и на 3,9 % лучше результатов четвёртого квартала 2017 года. Аналитики отмечают, что если говорить о процессорах для настольных ПК, то сейчас AMD располагает максимальной рыночной долей с четвёртого квартала 2014 года.

Последний квартал прошлого года действительно оказался очень удачным периодом для AMD: компания серьёзно нарастила свои продажи при помощи различных предновогодних акций, в то время как Intel не смогла предложить ничего подобного из-за продолжающегося дефицита процессоров. Впрочем, и год назад продажи AMD демонстрировали похожий всплеск в период «чёрной пятницы» и «киберпонедельника», что указывает на умение маркетингового отдела компании своевременно предлагать покупателям действительно привлекательные скидки.

AMD всё успешнее отвоёвывает позиции на процессорном рынке

В то же время ведущий аналитик Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron) прокомментировал изменение положения AMD на рынке, сославшись не на какие-то конкретные обстоятельства, а на общую успешность процессоров Ryzen: «Мы наблюдаем долгосрочный рост продаж Ryzen в десктопах и ноутбуках, за счёт которого компания медленно, но верно делает успехи уже много кварталов подряд. Даже в третьем квартале, когда у Intel были максимальные продажи, доля AMD всё равно была на 3 % выше по отношению к прошлому году, что подчёркивает медленный и стабильный рост, обеспечиваемый Ryzen. Причём AMD удаётся продавать больше процессоров в верхнем и среднем ценовом сегменте».

AMD всё успешнее отвоёвывает позиции на процессорном рынке

Правда, попутно подчёркивается и благоприятная для AMD рыночная конъюнктура, сложившаяся из-за дефицита процессоров Intel: «Существуют и краткосрочные факторы, помогающие бизнесу AMD. В четвёртом квартале катастрофически упали продажи дешёвых процессоров Intel, за счёт чего AMD смогла получить дополнительный прирост продаж». Как считают аналитики, в зависимости от того, каким образом Intel будет управлять поставками бюджетных чипов в дальнейшем, позиции AMD могут подвергнуться серьёзным корректировкам. Сейчас Intel фокусируется на первоочередном обеспечении спроса на более дорогую продукцию, допуская недопоставки чипов под марками Pentium и Celeron. Это позволяет ей не терять доходность, но открывает путь AMD в нижний ценовой сегмент. Причём, как отмечается в отчёте Mercury Research, благодаря этой ситуации AMD уже смогла заключить целый ряд выгодных соглашений с корпоративными клиентами и добиться большего признания в OEM-сфере. И если Intel не переменит тактику в ближайшее время, вытеснить AMD из нижнего сегмента станет совсем непросто.

Впечатляюще выглядят успехи AMD и на рынке мобильных процессоров. Рост доли компании в четвёртом квартале 2018 года составил 1,3 % по сравнению с прошлым кварталом, что в итоге дало увеличение доли компании на 5,3 % за год. Иными словами, мобильные Ryzen действительно нашли дорогу на ноутбучный рынок, и теперь AMD может похвастать наивысшей долей в мобильных системах за период с 2013 года — 12,1 %.

AMD всё успешнее отвоёвывает позиции на процессорном рынке

Дин Маккаррон по этому поводу сказал, что бурный рост связан с ростом реализации недорогих мобильных чипов Ryzen и увеличением числа контрактов с OEM-производителями, в то время как сборщики ноутбуков страдают от дефицита интеловских процессоров даже в большей степени, чем покупатели десктопных систем. Однако в любом случае наращивание продаж мобильных процессоров требует тщательной работы с OEМ-каналом, и похоже, что AMD нашла правильный подход к таким клиентам. По крайней мере, в 2019 году компания обещает рост ассортимента ноутбуков на процессорах Ryzen и новых чипах A-серии как минимум на треть.

Медленнее же всего происходит принятие процессоров AMD в серверных платформах. Согласно свежим данным Mercury Research, доля AMD составляет здесь всего лишь 3,2 %. Хотя определённый рост тоже наблюдается, например, год назад доля компании в серверном сегменте оценивалась в ничтожные 0,8 %.

AMD всё успешнее отвоёвывает позиции на процессорном рынке

Стоит заметить, что в прошедшем году AMD действительно смогла совершить несколько крупных сделок по продаже своих процессоров EPYC, главным образом поставщикам облачных услуг, однако взрывного роста, который ожидался многими, вслед за этим не последовало. Аналитики говорят, что проблема во многом заключается в медленном обновлении и одобрении платформ на серверном рынке, и пока все поставки EPYC можно расценивать лишь как пробные закупки. Однако с выходом второго поколения серверных процессоров AMD, которые должны значительные улучшения в производительности и энергопотреблении, ситуация действительно может начать меняться более быстрыми темпами.