AMD вернулась к прибыли благодаря криптовалютам

1

Производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD) вернулся к прибыли благодаря растущим ценам на микросхемы и спросу на графические решения, используемые в игровых консолях и компьютерном оборудовании для майнинга криптовалют.


В январе–марте 2018 года чистая прибыль AMD составила $81 млн, тогда как за аналогичный период 2017-го получены убытки в размере $33 млн. Без учёта разовых расходов и доходов прибыль (скорректированная) достигла 11 центов на акцию, превысив средний прогноз от аналитиков, опрошенных Thomson Reuters I/B/E/S (9 центов в расчёте на одну ценную бумагу).

AMD вернулась к прибыли благодаря криптовалютам

Выручка AMD подскочила на 40 % в годовом исчислении — до $1,65 млрд. На Уолл-стрит ожидали показатель на уровне $1,57 млрд. На поставки чипов для добычи криптовалют пришлось около 10 % квартальных продаж компании.

Всплеск доходов обеспечило подразделение AMD Computing and Graphics Business Group, ответственное за выпуск графических решений и чипов для ПК и планшетов. Оно завершило первую четверть 2017 года с выручкой в $1,12 млрд, что почти вдвое больше, чем годом ранее. Операционная прибыль в подразделении составила $138 млн против $21 млн убытков, зафиксированных по итогам первых трёх месяцев 2017 года.

AMD вернулась к прибыли благодаря криптовалютам

В подразделении AMD Enterprise, Embedded and Semi-Custom Business Group, отвечающем за выпуск чипов для серверов, встраиваемых систем и игровых консолей, выручка уменьшилась на 12 % до $532 млн, а операционная прибыль снизилась с 55 до 14 млн долларов.