AMD в первом квартале укрепила позиции в серверном и настольном сегментах рынка

0

Издание CRN уже располагает статистикой Mercury Research за первый квартал текущего года, что позволило нам огрызком химического карандаша на подручном материале нацарапать таблицу, отображающую динамику изменения рыночной доли Intel и AMD в различных сегментах процессорного рынка.



AMD в первом квартале укрепила позиции в серверном и настольном сегментах рынка


анонсы и
10Tb Seagate за 44 990р – новые цены на харды 8500р скидка на 1Tb SSD в Регарде 2Tb SSD Samsung 870 EVO MZ – 29 990р 6Tb WD за 32 000р – новые цены на харды SSD Samsung 870 QVO 8Tb – 85 990р

Исключительно формально на рынке до сих пор присутствует продукция VIA, но она учитывается только в настольном сегменте, где её доля настолько мала, что может приниматься за нулевую. Как видно из таблицы, доля AMD увеличилась в настольном сегменте (с 19,2 до 19,3%) и в серверном (с 5,1 до 8,9%), а вот в мобильном Intel укрепила позиции на один процентный пункт за счёт высокого спроса на недорогие процессоры для ноутбуков, которые она смогла удовлетворить.

О прогрессе AMD в серверном сегменте стоит сказать отдельно – столь быстрый квартальный прирост не наблюдался с 2006 года, когда компании за полтора года удалось увеличить свою долю рынка с 5 до 22%. Активное противодействие Intel заставило AMD растерять весь прирост, и только в 2017 году процессоры EPYC дали ей возможность частично вернуть себе утраченное. Как видите, экспансия серверных процессоров AMD вновь ускорилась.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен или telegram-канал @overclockers_news – это удобные способы следить за новыми материалами на сайте. С картинками, расширенными описаниями и без рекламы.

Источник