AMD Ryzen 3 без графики: в продажу идут одни старики

3

В первом поколении процессоров Ryzen встречались модели типа Ryzen 3 1200 с четырьмя вычислительными ядрами без встроенной графики, с переходом на 12-нм технологию производства компанию им составил процессор Ryzen 3 2300X, но в дальнейшем AMD сосредоточила все усилия на продвижении в данном ценовом сегменте моделей Ryzen 3 со встроенной графикой. Такое решение можно объяснить совокупностью причин, и некоторые из них приводятся на страницах сайта ASCII.jp.

AMD Ryzen 3 без графики: в продажу идут одни старики


Источник изображения: AMD

Начнём с того, что 14-нм процессоры Ryzen выходили на рынок в то время, когда у них не было адекватных «дублёров» в среднем и нижнем ценовом сегменте. Пока готовились к выходу гибридные Ryzen первого поколения со встроенной графикой, оборону держали младшие версии Ryzen 3 без графики. Поскольку разъём Socket AM4 в настоящее время, пусть и с оговорками, способен принимать процессоры Ryzen трёх разных поколений, компании AMD нужно как-то разводить их по рыночным сегментам. Новые процессоры продаются по более высоким ценам, старые дешевеют уверенными темпами. AMD вынуждена поддерживать выпуск 14-нм процессоров, поскольку гарантировать их поставки она взялась в серии PRO для корпоративных клиентов. Попутно может обеспечиваться достаточный запас «розничных» модификаций 14-нм процессоров. Их можно сбывать по низким ценам в странах с растущей экономикой.

AMD Ryzen 3 без графики: в продажу идут одни старики

Источник изображения: AMD

С другой стороны, объёмы заказов на выпуск 14-нм процессоров AMD неуклонно снижает. В семействе 12-нм процессоров среди моделей Ryzen 3 доминируют версии со встроенной графикой. Последняя обеспечивает приемлемый уровень быстродействия и снижает общие затраты на покупку системы для пользователей, не обладающих завышенными требованиями к быстродействию. Уместно будет вспомнить, что компания Intel считается крупнейшим поставщиком графических решений в мире именно из-за распространённости своих процессоров со встроенной графикой. AMD по этому пути тоже движется уверенными темпами, используя для выпуска гибридных процессоров литографические технологии, достигшие определённой степени зрелости, что обеспечивает приемлемую себестоимость.

Конечно, со временем AMD перейдёт на выпуск гибридных процессоров по 7-нм технологии, и уже есть официальное подтверждение, что в мобильном сегменте это произойдёт в следующем полугодии. Тем не менее, выпускать 7-нм процессоры в серии Ryzen 3 без встроенной графики AMD не решится, поскольку в этом ценовом сегменте с функцией насыщения рынка справляются более зрелые гибридные модели. Продавать четырёхъядерные 7-нм процессоры без встроенной графики в условиях дефицита профильных производственных мощностей TSMC было бы расточительно, помимо прочего. Позиции марки в этом сегменте пока успешно отстаивают 12-нм процессоры Picasso со встроенной графикой.

Источник