AMD призналась в существовании видеокарты поколения Navi с 16 Гбайт памяти

9

Пока всё внимание прогрессивной общественности привлечено к мероприятию SC19, в австралийском Брисбене проходит SIGGRAPH Asia 2019, и представители AMD на нём выступают с интересным докладом, содержание которого пока доступно только в аннотации к самому выступлению. В повестку дня мероприятия внесён рассказ об особенностях построения трёхмерных изображений в «облачных» системах распределённого типа, основанных на графических адаптерах семейства Radeon Pro.

AMD призналась в существовании видеокарты поколения Navi с 16 Гбайт памяти


Источник изображения: SIGGRAPH Asia

Примечательно, что технология распределённых реестров («блокчейн») тоже задействована в данной демонстрации, о чём недвусмысленно намекает символ цепи на иллюстрации. Всё это работает в среде ProRender и явным образом ориентировано на профессионалов в сфере компьютерной графики. В конце лаконичной аннотации привлекает внимание упоминание о неких новых графических процессорах поколения Navi с архитектурой RDNA, соседствующих с 16 Гбайт памяти неустановленного типа.

Уместно напомнить, что в семействе Radeon Pro пока нет графических решений с архитектурой Navi, которые оснащались бы 16 Гбайт памяти типа GDDR6. Нельзя исключать, что речь идёт о давно обсуждаемых графических адаптерах с кодовым обозначением Arcturus, которые должны были стать идеологическими преемниками Vega в профессиональном сегменте. Не исключено и использование памяти типа HBM2 или HBM2E, поскольку представители AMD не готовы полностью от неё отказываться. В сегменте ускорения вычислений такая память тоже будет востребована, AMD могла бы унифицировать часть решений серий Radeon Pro и Radeon Instinct по этому признаку.

Источник